Битва за блокирование "Северного потока-2" еще может увенчаться успехом

Газопровод Путина представляет угрозу для Украины

Гендиректор украинского энергетического гиганта НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко назвал российский трубопровод "Северный поток-2" угрозой европейской безопасности и реальной угрозой для Украины.

Украина давно выступает против строительства газопровода, которым будут транспортировать российский газ в Германию по дну Балтийского моря. Киев говорит, что проект является экономически неоправданным геополитическим оружием, предназначенным в первую очередь для обхода и изоляции Украины. Однако надеждам остановить строительство в мае нанесли серьезный удар. Тогда администрация Джо Байдена ослабила санкции против проекта, что вызвало громкие протесты по обе стороны Атлантики, - пишет Дайан Фрэнсис для Atlantic Council.

Проект является экономически неоправданным геополитическим оружием, предназначенным в первую очередь для обхода и изоляции Украины

Между тем, в Вашингтоне усиливается критика Нафтогаза за якобы невыполнение обязательств по соблюдению западных стандартов корпоративного управления. Но критиковать Нафтогаз за корпоративное управление при игнорировании того факта, что в Газпроме нет вообще корпоративного управления, это лицемерно, считает Витренко.

"Корпоративное управления - ерунда, и больше похоже на предлог. А какое корпоративное управление в Газпрома? Он известен тем, что является кнопкой в ​​руках Путина. Он не управляется независимым советом директоров, как Нафтогаз, и не изолирован от политического вмешательства и взяточничества. Им управляют люди, близкие к Путину, и государственный инвестиционный банк России", - говорит Витренко.

Противодействие "Северному потоку-2" не ограничивается Киевом. Европарламент неоднократно голосовал против трубопровода, а Конгресс США также ввел ряд санкций. Критики заявляют, что этот инфраструктурный проект усилит энергетическую хватку России над Европой, в то же время, сделав Украину значительно более уязвимой против дальнейшей российской агрессии.

В настоящее время зависимость России от украинской газотранспортной сети рассматривается как сдерживающий фактор, не позволяющий Москве расширить продолжающееся военное вмешательство в Украину. Однако, если транзит через Украину закончится, Путин сможет резко обострить нынешний конфликт на востоке Украины.

Зависимость России от украинской газотранспортной сети рассматривается как сдерживающий фактор, не позволяющий Москве расширить продолжающееся военное вмешательство в Украину

Пытаясь развеять опасения по поводу "Северного потока-2", Германия и США подписали в июле совместное соглашение, которое включало обязательства не допускать использования газопровода в качестве оружия против Украины. Однако с тех пор Москва преуменьшает значение этого соглашения.

20 августа канцлер Германии Ангела Меркель встретилась с Владимиром Путиным в Москве и пообещала "бороться до последнего дня своего пребывания у власти, чтобы гарантировать территориальную целостность Украины". Ожидается, что Меркель уйдет в отставку в конце сентября после выборов в Германии.

Через два дня она встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским. Находясь в Киеве, немецкий лидер повторила, что газ не должен использоваться в качестве геополитического оружия, и пообещала, что будут санкции, если Россия не подчинится. Зеленский в ответ напомнил Меркель, что "Северный поток-2" - "опасное оружие" не только для Украины, но и для Европы.

В Америке продолжаются споры о судьбе трубопровода

Между тем, в Америке продолжаются споры о судьбе трубопровода. 23 августа сенатор-республиканец Тед Круз, который был одним из инициаторов санкций США против "Северного потока-2", и с тех пор из-за этого задерживал назначения на ключевые посты в Госдепартаменте и в Сенате в знак протеста против отказа президента Байдена от санкций, вновь заявил о своем несогласии.

"Президент Байден отказался сделать то, что Конгресс неоднократно предписывал ему сделать, и что закреплено в законе. Он каждый день дарит Путину геополитическую победу своим вопиющим отказом остановить строительство трубопровода. Я буду продолжать использовать все доступные мне рычаги, чтобы заставить администрацию Байдена ввести санкции, одобренные Конгрессом", - заявил сенатор Тед Круз.

По словам Витренко, хотя строительные работы практически завершены, остается ряд юридических препятствий, прежде чем он сможет быть сертифицирован для эксплуатации. Согласно европейскому энергетическому законодательству, трубопроводы и энергоресурсы, которые они транспортируют, не могут принадлежать одному и тому же юридическому лицу по антимонопольным причинам. Право собственности должно быть разделено с помощью процесса, известного как "разукрупнение", чтобы не допустить, что одна организация контролирует передачу и поставку газа.

25 августа немецкий суд отклонил ходатайство Газпрома об освобождении от требований ЕС о "разукрупнении". Ожидается, что это решение задержит ввод трубопровода в эксплуатацию. Решения германского суда еще будет обжаловано Газпромом.

25 августа немецкий суд отклонил ходатайство Газпрома об освобождении от требований ЕС о "разукрупнении". Ожидается, что это решение задержит ввод трубопровода в эксплуатацию

"Разукрупнения - самый актуальный вопрос. Перед сертификацией трубопровод должен соответствовать букве и духу закона. Это означает, что оператор транспортирования должен доказать, что он не контролируется Газпромом, поставщиком газа. Это практически невозможно, потому что "Северный поток-2" является на 100% властностью компании "Газпром" и управляется бывшим агентом разведки ГДР "Штази" Матиасом Варнигом. Он также личный друг Путина. Все решения о его деятельности принимаются в Кремле. Невозможно представить какие-либо меры, которые помешали бы Газпрому и Путину контролировать газопровод. Это было бы наивно", - говорит Витренко.

По словам Витренко, если немецкие суды, в итоге, позволят работать "Северному потоку-2", без требования о его разделении, то такие страны, как Польша и Украина, планируют продолжать судебную тяжбу в ЕС столько, сколько будет нужно. Любая попытка немецких судов дать газопроводу "зеленый свет" также может вызвать новые санкции, поскольку, согласно совместному соглашению, подписанному Германией и США, проект должен соответствовать "духу и букве закона".

По словам Витренко, Путин уже демонстрирует, что трубопровод будет значить для европейской энергетической безопасности.

"В настоящее время он шантажирует Германию и ЕС, сокращая поставки газа в Европу, чтобы создать искусственный дефицит газа в Евросоюзе, и взвинтить цены на него. Это предотвращает попаданию достаточного количества запасов газа на европейские склады. Путин говорит, что если хотите, чтобы зимой было достаточно топлива, должны позволить "Северному потоку-2" работать без полного соблюдения юридических требований", - говорит Витренко.

Новые санкции не исключены

Глава Нафтогаза убежден, что новые санкции не исключены.

"Мы считаем, что в мере того, как становится все более очевидным, что Россия шантажирует Европу, у правительства США теперь более чем достаточно оснований для введения санкций, которые отменяли бы предыдущий отказ Байдена от санкций", - говорит Витренко.

Хотя усилия по остановке строительства трубопровода не увенчались успехом, битва за блокирование запуска "Северного потока-2" еще далека от завершения. 31 августа президент Байден встретит президента Украины Зеленского в Белом доме. Трубопровод, вероятно, будет одним из главных пунктов повестки дня встречи, наряду с надвигающейся угрозой эскалации семилетней войны Путина против Украины.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи