Талибан – это мораль

Бродит призрак по Европе – призрак шариата

Эмоции вокруг прихода к власти в Кабуле движения Талибан уже улеглись. Появление на карте еще одного халифата - это уже факт, а значит и повод не для крика, а размышлений.

Выход американцев из Афганистана часто сопоставляют с эвакуацией из Сайгона в 1975 году. Но я предлагаю вспомнить более давнее событие - войну в Корее, по результатам которой в 1953 году появились КНДР и Южная Корея.

Результаты американского присутствия в Южной Корее очевидны - возникновение одной из самых сильных экономик мира и преобразование корейского общества с аграрного, патриархального и пораженного постколониализмом на вполне современное. И все это произошло именно благодаря США. Ибо так же очевидны и последствия коммунистического строительства в КНДР.

США 20 лет были в Афганистане. Достижения говорят сами за себя. Только с аэропорта вылетел последний самолет с американскими пехотинцами - исчез и президент Афганистана, вместе с деньгами. Ни один чиновник, ни один парламентарий не выступил с призывом встать на защиту политического режима и западного образа жизни. Трехсоттысячная армия, под завязку напичканная американским оружием и обученная американскими инструкторами, даже не шелохнулась. Очевидно, защита конституционного строя - не их приоритет.

Трехсоттысячная армия, под завязку напичканная американским оружием и обученная американскими инструкторами, даже не шелохнулась

США потратили более триллиона долларов, финансируя не только армию, но и образовательную и медицинскую отрасли Афганистана. Наверное, афганцы стали дольше жить. А качество образовательного воздействия - крайне сомнительно. Потому что новое поколение, воспитанное на американские деньги, оказалось пассивным, беспомощным и способным только на обивки порогов западных посольств. Эмиграция - единственная жизненная стратегия.

Вот чего достигли США за 20 лет. И проблема не в афганцах. Проблема - в США.

Есть устоявшееся суждение: американцы насаждают демократию и западные ценности. Это суждение является истинным, только если поставить его в прошедшем времени. Когда-то - насаждали и демократию, и либеральные ценности, и рыночную экономику. Но сейчас все это в прошлом.

Итог присутствия США в Афганистане - тотальная коррупция, беспринципность, эгоизм и маковые плантации от Гималаев до иранских холмов. Одно слово - безнравственность.

США способны противопоставить исламу только айфон

А теперь вопрос: почему афганцы отдали власть талибам? Поэтому и отдали, что Талибан - это, в первую очередь, мораль. Это целостное мировоззрение, в рамках которого недопустимо лукавство. Это понятные и непреклонные обычаи и традиции, отклонение от которых, мягко говоря, не толеруется. Талибан - это не тюрбан и небритый подбородок. Это тотальная идеология, которая регламентирует все стороны жизни.

Идеологии может противостоять только идеология. Как когда-то на Корейском полуострове, где демократия сошлась в противоборстве с коммунизмом. Сейчас же США способны противопоставить исламу только айфон. Айфон - классная штука. Талибы не имеют ничего против айфонов. Однако талибы предлагают миру кое-что важнее - смыслы и практики их реализации. Предлагают альтернативу коррупции, моральной гнили и бесхребетности. Все, как 100 лет назад, когда коммунизм стал покорять мир, - фанатично и с энтузиазмом. Последствия мы помним.

Бродит призрак по Европе - призрак шариата.

Валентин Бушанский, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи