Недостаток сна опасен. Физическая усталость – не единственная проблема

Существует связь между тем, сколько люди спят и какой у них вес

Чтобы сохранять здоровье, продуктивно работать и хорошо себя чувствовать, полезно знать, сколько времени нужно, чтобы организм отдыхал во время сна.

Ведь физическая усталость – не единственная проблема, связанная с нехваткой сна. Это может привести к отсутствию аппетита, затруднению мышления и снижению концентрации внимания.

Имейте в виду, что существует связь между тем, сколько люди спят и какой у них вес. У многих недостаток сна существенно влияет на набор лишнего веса, даже при условии относительно нормального питания.

Поэтому сон может быть хорошим врачом и помощником в нормализации веса.

Сколько сна необходимо организму зависит от возраста. Наш сон должен длиться в среднем не менее 7 ч.

Сон должен длиться в среднем не менее 7 ч.

Почему это важно?

Во-первых, недостаток сна вносит разлад в работу гормонов: грелина (гормон голода) и лептина (гормон насыщения) – оба контролируют аппетит, а также гормона сна (мелатонина).

Когда человек спит, в организме вырабатывается гормон лептин. Он подавляет образование гормона голода грелина. Чем меньше человек спит, тем выше концентрация грелина – и тем острее чувство голода, больше аппетит чем у тех, кто достаточно отдыхает каждую ночь.

При низком содержании в крови гормона сна мелатонина также увеличиваются риски лишнего веса.

Во-вторых, при недосыпании человек чувствует себя вялым и уставшим, не активен, снижается тем самым количество "сожженных калорий". Если это происходит регулярно – замедленный обмен веществ не заставит себя долго ждать.

Есть еще одно объяснение влияния сна на аппетит, который сейчас активно изучается.

При недосыпании в организме повышается уровень эндогенных каннабиноидов – соединений, производимых в нашем организме и по структуре близки к наркотическим компонентов марихуаны. Уже доказано, что концентрация некоторых из них при недосыпании увеличивается на треть. Если больше их концентрация – человек начинает искать чего-нибудь поесть.

Существуют "побочные риски" короткого ночного сна для лишнего веса. Человек, который меньше спит, имеет больше времени и возможностей, чтобы поесть.

Худеть нужно не сидя, а лежа и во сне

Поэтому худеть нужно не сидя, а лежа и во сне. От качества сна зависит не только вес, но и эффективность энергозатрат в течение дня.

Сон менее семи часов увеличивает риск не только ожирения, но и диабета, гипертонии, ишемической болезни сердца. Недостаток сна негативно влияет на когнитивные (познавательные) функции мозга, увеличивает вероятность ошибок на работе.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі