Бой Джошуа – Усик объявили. Но не факт, что он состоится

В хэвивейте в этом году ни в чем нельзя быть уверенным

На прошлой неделе чемпион мира в сверхтяжелом весе за тремя версиями Энтони Джошуа и обязательный претендент на его титул по версии WBO, бывший абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе Александр Усик подписали контракт на бой. Он запланирован на 25 сентября. Должен пройти на арене Tottenham Hotspur Stadium в Лондоне. На кону будут стоять все титулы, которыми владеет британец, - WBA, IBF, WBO, а также менее значимый - IBO. Кроме того, победитель получит очень престижный пояс по версии журнала The Ring. Весь этот набор поясов предоставит его обладателю статус самого сильного супертяжеловеса современности.

Контракт подписан, бой объявлен, но пока соперники не выйдут на ринг стадиона, который вмещает более 62 тысяч зрителей, нет полной уверенности, что поединок состоится. В хэвивейте в этом году нельзя быть уверенным ни в чем.

На кону будут стоять все титулы, которыми владеет британец

В марте два самые сильные супертяжи мира, британец Тайсон Фьюри, обладатель титула WBC, и Энтони Джошуа, обладатель всех остальных полноценных титулов, договорились о проведении сразу двух поединков в 2021 году. Первый должен был стать объединительным за звание абсолютного чемпиона мира, а второй - матчем-реваншем. Эдди Хирн, управляющий компании Matchroom Sport и промоутер Джошуа, не раз заявлял, что стороны практически обо всем договорились и вот-вот будет объявлена дата и место проведения самого "величественного боксерского поединка и одного из самых крупных спортивных событий в мире". Но через два месяца боксерский мир так и не узнал никакой конкретики. И пока Хирн регулярно интриговал публику дежурными оптимистичными новостями и обещаниями анонса мегафайта, команда экс-чемпиона мира по версии WBC Деонтея Уайлдера через суд добилась проведения третьего боя американца с Тайсоном Фьюри. Бой Джошуа - Фьюри пришлось отложить. Так у Усика появился шанс выйти сразу на поединок за три чемпионских пояса, не проводя промежуточный бой с другим британцем - Джо Джойсом. Команда Усика вцепилась в этот шанс и не упустила его. Контракт подписан.

Уайлдер с Фьюри тоже договорились о бое, подписали контракт на его проведение в Лас-Вегасе 24 июля. Но за пол месяца до поединка тест Фьюри на коронавирус показал положительный результат. Бой перенесли на 9 октября.

До 25 сентября - запланированной даты боя между Джошуа и Усиком - столько неизвестного, что нельзя иметь уверенность в том, что два олимпийских чемпиона Лондона-2012 встретятся.

Для Джошуа бой с Усиком не является приоритетным ни в историческом масштабе, ни с точки зрения финансовой пользы

Для Джошуа бой с Усиком не является приоритетным ни в историческом масштабе, ни с точки зрения финансовой пользы. При этом есть немалый риск проиграть и потерять перспективы таки сойтись с Фьюри в наиболее статусных и мегаприбыльных боях. Поэтому не будет очень странным, если в лагере Джошуа что-то "случится" и бой с Усиком перенесут/отменят. Например, травма, коронавирус. А еще неизвестно, какая в сентябре будет эпидемиологическая ситуация на Туманном Альбионе и будет ли разрешение зрителям присутствовать на стадионе. Наконец, вызовет ли у разбалованных британских фанатов интерес этот бой, чтобы заполнить стадион и купить платную трансляцию - основные источники прибыли поединка. Судя по той информации, которая просачивается в СМИ, размер гонораров соперников достаточно солидный. И от того, удастся ли собрать необходимую сумму на продаже "тикетов", телеправ и Pay-per-view во многом будет зависеть, состоится ли бой Джошуа - Усик. Эдди Хирн точно не принадлежит к тому типу промоутеров, которые будут заниматься благотворительностью, организовывая шоу себе в убыток.

Работать с Усиком будет Анатолий Ломаченко. Но итог боя будет зависеть от формы Джошуа

Есть информация, что работать с Усиком будет Анатолий Ломаченко - отец и тренер Василия Ломаченко. Он готовил Александра к пока самому главному бою в его профи-карьере - против боксера из РФ Мурата Гассиева за звание абсолютного чемпиона мира и трофей Мухаммеда Али в финале Всемирной серии бокса. Тогда в июле 2018-го в Москве - мы увидели лучшую и самую совершенную версию Усика. Хотя и против травмированного и не пикового Мурата Гассиева - он до сих пор не может полностью опомниться от последствий травмы и операции. На Анатолия Ломаченко фанаты украинского боксера возлагают главные свои надежды.

Но все в этом бое будет зависеть не от Усика и Ломаченко-старшего, а от того, в какой форме, насколько мотивированным и готовым подойдет к бою Энтони Джошуа. Если он будет в своих оптимальных кондициях, то у Усика будут крайне мало шансов на успех и в этом бое мы в который раз убедимся в действенности известного боксерского правила: хороший большой боксер всегда победит хорошего маленького боксера.

Василий Танкевич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі