Базар и кладбище – важнейшие точки в городе. Между ними и надо искать его сердце

Это как эрос и танатос населенного пункта

Мой опыт показывает, что важнейшими точками в городах являются не центральная площадь, замок или памятник, а базар и кладбище. Именно они могут больше рассказать нам об истории и повседневной жизни города. Не всегда на этих локациях вы сможете сделать красивые фото, но именно там получите шанс не только побывать, но и понять город, почувствовать его скрытый пульс и нрав. Ведь базар и кладбище - это как эрос и танатос населенного пункта, где именно среди них и надо искать его сердце, - пишет Андрей Любка для издания "День".

Кладбище - самое спокойное место, даже местные стараются обходить его стороной, назначая в году всего несколько дней для обязательного посещения. Но именно там расположено точно самое точное управление статистики, в котором вы сможете узнать об имущественном состоянии жителей, о структуре населения, наличии национальных меньшинств и многообразии религий, об общественно-политических настроениях - кого здесь уважают и хоронят на центральной аллее, а кому отведено место на периферии. Именно кладбище является раскрытой перед вами исторической хроникой города, точной летописью.

Кладбище является раскрытой перед вами исторической хроникой города, точной летописью

Рынок же символизирует жизнь во всей ее полнокровности, только там вы встретите самых бедных и самых богатых, тех, кто занялся коммерцией с мечтой разбогатеть и стать властелином мира, и тех, кто хочет вести тихую и спокойную жизнь, поэтому теперь стоят за прилавком с овощами. На рынке вы узнаете о том, что едят местные жители, выращивающие здесь и в окрестностях, что считается ценным и популярным, поэтому его привозят из других стран, как местные люди одеваются и как заботятся о чистоте и гигиене. Это уже не говоря о традициях улыбаться во время разговора, обмениваться несколькими репликами и жалобами на погоду, торговаться и благодарить после покупки - все это блестяще демонстрирует уровень повседневной культуры.

Даже не знаю, какой из всех базаров мира для меня самый любимый. Наверное, все же ужгородский "Зеленый базар" в центре, именно здесь я покупаю продукты для себя, именно здесь знаю, у кого хороший хлеб, у кого стоит взять творог или кусок сала. Хотя не менее важным для меня является Виноградовский "малый" рынок, где я сам когда-то продавал яблоки и на вырученные деньги покупал себе лангош, и "большой" рынок, где в радостном настроении становился между рядами на кусок картона, чтобы померить новую одежду перед началом учебного года.

Есть и особые базары, которые никогда не забуду. Те, что именно базары, а не рынки: например, древний базар Иерусалима, где, пройдя ряды с оливками, сырами, орехами, выпечкой и сладостями, я успевал так "напробоваться", что больше до конца дня вообще не хотел есть. Или "гранд базар" в Стамбуле, куда совсем не ходят местные, потому что это слишком дорогой рынок исключительно для туристов; зато обычный базар в азиатской части города, на Ускудари, откуда я привез домой джезву, которая каждое утро помогает мне проснуться. Боже, а рыбный базар в древнем ливанском городе Сидон - разве возможно забыть все те запахи? В конце концов, обо всех есть что вспомнить - и о рыбном базаре в центре Любляны, и о фермерском в канадском Эдмонтоне, и о букинистическом во Львове под памятником Федорову, и о базаре географических карт в Барселоне, и о базаре древностей в старой чаршии (торговая улица) города Скопье.

Часто в маленьких украинских райцентрах, где даже красивое фото сделать негде, именно рынок и является интересной точкой, местным Вавилоном, где смешались все и всё, где кипят жизнь, крики и страсти

Хотя это не значит, что рынки стоит посещать только в интересных и туристических городах. Совсем наоборот: например, очень часто в маленьких украинских райцентрах, где даже красивое фото сделать негде, именно рынок и является интересной точкой, местным Вавилоном, где смешались все и всё, где кипят жизнь, крики и страсти. Такой рынок начинает работу на рассвете и перед обедом уже пустеет, после чего жизнь в городе снова проваливается в сонную печаль. И оживет она только тогда, когда рано утром сторож придет открыть замок на базарных воротах.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи