"Северный поток-2": Украина проиграла сражение, но не битву

Банковая должна осознать, что наше европейское будущее решается именно сейчас

Новость об американо-германских договоренностях по достройке и запуске "Северного потока-2" не оставила равнодушным полмира. Праздничные реляции на гране с угрозами из Москвы подтверждают, насколько угрожающая ситуация складывается для Украины и вокруг. Проиграно сражение, но не битва. Дальнейшие действия Украины должны включать как тактические, так и стратегические шаги. Цель - не допустить изоляции Украины и дискредитации западного курса.

Как действовать?

1. Эмоции сегодня будут худшим советчиком. Их надо убрать. Негативный осадок от заявления США-ФРГ будет усиливаться Россией через специальные информационные и психологические операции. Цель - укрепить в украинцах ощущение предательства. Это будет лишь усиливать голоса о необходимости различных "разворотов" на Восток, Юг или еще куда с непредсказуемыми электоральными последствиями на будущее. Несмотря на вашингтонскую декларацию, Украине противостоит не Вашингтон или Берлин. Украине противостоит Кремль.

Скорее всего, через Украину хотят переступить, как когда-то в 1994-м

2. Киев должен твердо заявить, что его позиция полностью проигнорирована. Если, как утверждает Вашингтон, Банковая приобщалась к подготовке декларации и ее пожелания учтены, тогда вопрос к Зеленскому: где о гарантиях по безопасности, где о ЕС и НАТО, о ПДЧ и Крымской платформе? Скорее всего, через Украину хотят переступить, как когда-то в 1994-м. Киев на высшем уровне должен спокойно и аргументировано заявить, что времена уже не те. Банковая должна осознать, что как ни парадоксально, но европейское будущее Украины решается именно сейчас. Одно из тех "окон возможностей", которое пропускать нельзя.

3. Украина должна разъяснить угрозы "формулы Байден-Меркель" по СП2. Хочется верить, что Киев на нее еще не согласился, ведь дата визита в Белый дом вполне могла быть предоставлена ​​в обмен на такое согласие. Если так, то речь идет о стратегическом провале, оправдания которому нет. Документ является декларацией намерений и публичные обещания Берлина относительно санкций необязательно найдут консенсус в ЕС (у Меркель мандата ЕС не было). Украину поставили перед фактом и сообщили уже после достижения договоренности для галочки. Даже никто не позвонил.

Киев должен стать полноправным участником переговоров по "Северному потоку-2"

4. Киев должен стать полноправным участником переговоров по "Северному потоку-2". Это условие как для остановки СП2, так и для наиболее полного учета интересов Украины. Речь идет о наполнении окончательной договоренности реальными гарантиями (которые должны быть юридически оформлены), а не бутафорией. Партия разыгрывается, но недоиграна. История с ядерным разоружением и Будапештским меморандумом показала, что единственной надежной гарантией может быть только гарантированное членство в ЕС и НАТО.

5. Инициирования консультаций по линии МИД недостаточно. Тем более, когда речь идет о ст. 274 Соглашения об ассоциации, а не ст. 338. Именно последняя больше касается нынешней ситуации, ведь говорит, что взаимное сотрудничество, включая, среди прочего, "создание эффективных механизмов решения потенциальных кризисных ситуаций в энергетике в духе солидарности". Кстати, этот принцип использовался Польшей в противодействии газопроводу Opal и был поддержан судом ЕС.

Единственной надежной гарантией может быть только гарантированное членство в ЕС и НАТО

И еще одно: битва против СП2 - это битва между лидерами, хочет этого Зеленский или нет. Своим заявлением Байден и Меркель поставили ему оценку. Поэтому абсолютно необходимо полноценное привлечение главы государства "в материал". Придется почитать досье, а не откладывать на потом, подготовиться, вооружиться аргументами, проявить профессионализм, дипломатичность и государственный подход. Украина прежде всего должна доказать, что готова жестко защищать свои национальные интересы. Потому что сегодня СП2, а завтра - Донбасс или Крым.

Ключевое: в нынешней ситуации худшим вариантом будет остаться наедине перед агрессивной Россией с дискредитированным прозападным курсом и раздором в Украине между политическими лагерями. Задача Украины и настоящей государственнической власти состоит в том, чтобы оперативно консолидировать сопротивление СП2 извне и внутри государства, и на этой волне разговаривать в Вашингтоне в конце августа с позиции силы, не слабости. Доказать, что договоренности без Украины ничего не стоят, даже если договариваются сильнейшие. Шансы есть.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи