Netflix выпустил пособие для всех, кто мечтает стать тираном

Документальный сериал взобрался на вторую позицию в украинском топ-10

9 июля на Netflix появился очередной документальный сериал с перспективами хита. У нас так точно. Уже через несколько дней после появления "Как стать тираном" взобрался на вторую позицию в украинском топ-10.

И это неудивительно - в сериале есть упоминание об Украине, а именно о Голодоморе. Спойлер - на этот раз без зрады. К тому же тема диктатур, пропаганды, насилия и глобальных манипуляций сейчас в безусловном фаворе. Заметьте, с какой частотой и рвением люди начали вспоминать "1984" Джорджа Оруэлла. В сериале он также упоминается, - пишет Лена Чиченина для "Детектор медиа".

Итак, "Как стать тираном" - это 6 эпизодов, снятых в форме учебника по диктаторскому мастерству. Авторы даже обращаются к зрителям "мой дорогой тиран" и обучают их шагам, которые следует правильно и последовательно делать, чтобы завоевать власть, узурпировать ее и построить успешную карьеру социопата, свихнутого на господстве и чувстве собственного величия. Все это рассматривается на примере шести "успешных кейсов" - Гитлер, Саддам, Амин Дада, Сталин, Каддафи и северокорейская династия Кимов.

Рассматривают на примере шести "успешных кейсов" - Гитлер, Саддам, Амин Дада, Сталин, Каддафи и северокорейская династия Кимов

Должна сразу сказать, что этот кинотренинг довольно эффективен. Я, например, уже чувствую в себе силы поработить человечество. По крайней мере, точно знаю, что нужно делать. Авторы объясняют все схемы с помощью различных способов: интересное, структурированное повествование, наглядность, обязательные примеры, анимация, графика. Рассказывают также и то, как не нужно делать. К примеру, почему угандиец Иди Амин Дада зря убил и выбросил в реку иностранных журналистов. Или почему Адольф Гитлер поспешил со своим "Пивным путчем". Ну и, конечно, объясняют, к чему приводит желание поиграть в хорошие отношения с мировыми лидерами. Будь диктатором до конца, не прогибайся, не будь слабаком, потому что кончишь, как Муаммар Каддафи.

Этот формат будто бы серьезной школы тиранов сочетается с юмором и иронией, направленной на самых диктаторов и их режимы. Это сочетание и создает особый характер этого сериала. Авторы высмеивают одинаковые усы представителей тайной полиции Саддама. Вспоминают, как Чаушеску перерыл значительную часть Бухареста, чтобы построить Дворец Парламента. Потратил 13 лет, 3 миллиарда долларов, но, черт, его расстреляли еще до завершения строительства.

Авторы высмеивают одинаковые усы представителей тайной полиции Саддама. Вспоминают, как Чаушеску перерыл значительную часть Бухареста, чтобы построить Дворец Парламента. Потратил 13 лет, 3 миллиарда долларов, но, черт, его расстреляли еще до завершения строительства

Но кто больше всего добавляет сериалу "Как стать тираном" правильный характер, так это рассказчик - актер Питер Динклэйдж. И здесь, конечно, играет роль его имидж хорошего человека и любимца миллионов. У зрителей точно возникнет когнитивный диссонанс - этот приятный человек рассказывает, как правильно убивать оппонентов? Хм, прикольно. Но еще больше на восприятие повествования влияет его роль Тириона Ланнистера в "Игре престолов". Для тех, кто не смотрел. Этот герой наблюдательный, умный, живучий и талантливый стратег. Циничный, однако мудрый, добрый и даже благородный. Динклейдж-рассказчик превращает сериал в некий римейк "Государя", а себя - в нового Макиавелли, который дает свои советы скорее ради стеба над желающими им следовать. И грустью, что этим желающим может стать любой.

Совсем не хочется спойлерить эту диктаторскую методичку и пересказывать вам все рецепты. Потому что, повторюсь, большую роль играет именно стиль их изложения. Напишу лишь, какие моменты описываются на примере главных героев. С помощью Гитлера рассказывают, как правильно завоевать уважение народа и получить власть. Как определить характер народного недовольства и сыграть на нем. Действия Саддама Хусейна показывают зрителям, что следует делать с оппонентами и опасным окружением в первое время правления. Угандийский диктатор Иди Амин Дада своим примером научит правильно бороться с протестами. Муаммар Каддафи растолкует, как построить новое общество. Ким Ир Сен с сыном и внуком продемонстрируют, как сделать так, чтобы режим продолжал жить и после вашей смерти. А из рассказа об Иосифе Сталине мы узнаем, что и без всяких методичек хорошо знаем - почему нужно бороться с правдой. Авторы сериала утверждают, что ни один тиран не боролся с ней так эффективно, как советский лидер.

Авторы несколько раз упоминают Голодомор как один из самых лживых эпизодов правления Сталина

Остановлюсь на фигуре Сталина немного дольше. Авторы несколько раз упоминают Голодомор как один из самых лживых эпизодов его правления. Упоминается и печально известный журналист "Нью-Йорк Таймс" Уолтер Дюранти, который в своих материалах отрицал голод в Украине. И получил за это Пулитцеровскую премию. А также критикуются многие представители мировой интеллектуальной элиты, которые так не любили капитализм и так восхищались советским социализмом, что предпочитали не верить в факты, которые нарушали бы эту картину мира. Среди них, например, Джордж Бернард Шоу, Герберт Уэллс или Жан-Поль Сартр. Они одни из первых представителей такой сейчас суперпопулярной группы "полезные идиоты". В то же время авторы упоминают и других. Габриэля Гарсию Маркеса, который поддерживал Фиделя Кастро. Или Эдуарда VIII с женой, которые радостно помогали и фоткались с Адольфом Гитлером.

Примечательно и важно, что Голодомор описывается не только как следствие неудачной политики Сталина. А и как способ подавить восстание и желание самостоятельности у людей, ведь когда ты борешься за выживание, борьба за независимость отодвигается далеко на задний план. Поэтому Голодомор авторы позиционируют как не просто жестокое отношение к людям, но и как классический геноцид.

Шесть серий "Как стать диктатором" тесно перекликаются с вызовами современности

Все шесть серий "Как стать диктатором" тесно перекликаются с вызовами современности. Хотя среди всех героев жив лишь один - Ким Чен Ын. Но изложенные рецепты четко просматриваются и у нынешних автократов - Владимира Путина или китайских генсеков. Впрочем, именно просматриваются, так как авторы о них не говорят. Единственное, что сказано, например, о нынешней России - это культ Сталина как "эффективного менеджера".

Поэтому, конечно, неплохо было бы к сериалу "Как стать тираном" добавить еще как минимум два эпизода. Однако напомню, что на Netflix можно найти и другие сериалы, которые рассказывают о советских и российских методах воздействия. Spycraft - о шпионских штучках прошлого и настоящего. А также "Икар" - о допинговом скандале с российскими спортсменами. Последняя лента получила награду на фестивале "Сандэнс" и "Оскар" в категории "Лучший документальный полнометражный фильм".

Напоследок хотелось бы в очередной раз посокрушаться, что тема, такая близкая и понятная украинцам, снова демонстрируется не украинцами. Хотя наши документалисты, безусловно, могли бы значительно шире и глубже рассказать миру обо всех опасностях, которых следует ожидать от постсоветской диктатуры. Поэтому с нетерпением ждем.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі