Начались крики, что США одобрили "Северный поток-2". Думаете, могло быть иначе?

Если Украина не стремится быть субъектом, то всегда будет разменной монетой в больших сделках

Сейчас в Украине начались крики, мол, США сдали наши интересы и одобрили "Северный поток-2". Думаете, могло быть иначе?

UIF сделал с десяток аналитических документов и рекомендаций на эту тему в последние годы. И изменение позиции США по "Северному потоку-2" можно объяснить несколькими факторами:

1. Изменение внешней политики США.

Переход от односторонней, американо-центрической политики с фокусом на двусторонний формат сотрудничества в коллективной, многосторонней дипломатии. Администрация Джо Байдена одним из столпов своей внешней политики сделала ставку на союзников в Европе, восстановление трансатлантического единства и усиление НАТО.

А для этого нужны стабильные и взаимовыгодные отношения с союзниками в Европе, которые предусматривают, среди прочего, поиск компромиссов.

2. Нежелание Вашингтона идти в прямую конфронтацию с ФРГ.

Чтобы остановить "Северный поток-2", Соединенным Штатам очевидно необходимо было бы вводить санкции не только против русских, но и против конечных бенефициаров проекта в самой Германии. Это задело бы немецкий большой бизнес, и даже государственные учреждения.

Это привело бы к прямому конфликту между двумя странами. Его Байден пытался избежать, чтобы не подорвать свою внешнюю политику и сотрудничество с Германией.

3. Поиск нового стратегического баланса сил в треугольнике США-Европа-Россия.

США все больше фокусируют внимание на глобальном соперничестве с Китаем и необходимости решать внутренние проблемы.

Это требует создания целостной и прочной архитектуры безопасности и поиска нового равновесия на мировой арене, которые позволяли бы Штатам удерживать лидерство и успешно противодействовать влиянию КНР.

Именно в рамках этой стратегии президент Байден запустил свой "стратегический диалог" с Россией в конце апреля после военной эскалации вокруг Украины. Вероятно, этот диалог предполагает как минимум замораживание определенных конфликтных моментов в отношениях с Москвой, а как максимум — поиск компромиссов.

Этот комплекс факторов обуславливает высокую вероятность дальнейшего ослабления или снятия санкций, что позволит сооружение и дальнейшую эксплуатацию газопровода "Северный поток-2".

Комплекс факторов обуславливает высокую вероятность дальнейшего ослабления или снятия санкций, что позволит сооружение и дальнейшую эксплуатацию газопровода "Северный поток-2"

Однако, даже в случае замораживания проекта на длительный период, Украине следует готовиться к потенциальному сокращению спроса на природный газ в ЕС, сокращению объемов поставок со стороны РФ, а, следовательно, — падению роли украинского транзита в будущем.

Подготовку к возможному завершению строительства и запуска в эксплуатацию газопровода "Северный поток-2" следует осуществлять по нескольким направлениям:

- проведение дипломатической работы с попытками сохранения санкций против "Северного потока-2" и убеждения стран ЕС в ошибочности их сотрудничества с Россией в энергетическом секторе.

- вхождение в переговоры по поводу обеспечения транзита по территории Украины.

- арбитраж, направленный на продажу российскими компаниями природного газа на восточной границе Украины и оценка возможного злоупотребления Россией монопольным положением.

- наращивание газодобычи в Украине.

- продолжение работы по углублению интеграции украинских газохранилищ в европейский рынок природного газа.

- стимулирование производства низкоуглеродистых газов.

- модернизация систем транспортировки и распределения природного газа в Украине.

- проведение дипломатической работы с попытками сохранения санкций против "Северного потока-2" и убеждения стран ЕС в ошибочности их сотрудничества с Россией в энергетическом секторе.

Трагедия ли происходящее? Если не готовиться — да.

Но если мы знали о предстоящем риске и не готовились, с кого спрос?

Чтобы резюмировать:

1. Никто кроме самих украинцев не заинтересован в успехе Украины и ее благополучии.

Никто кроме самих украинцев не заинтересован в успехе Украины и ее благополучии

2. Большие страны всегда договорятся, если Украина не стремится быть субъектом, то всегда будет разменной монетой в больших сделках.

3. Страны, не имеющие своего плана будущего, всегда будут ресурсом в чужих планах.

4. А значит, у Украины должен быть свой амбициозный план региональной субъектности.

5. И лидеры, которые это осознают, мыслят стратегически и готовы его реализовать.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі