Престиж Запада подорвано. Международные организации наживаются на кредитах

Должен быть публичный контроль и отчетность о том, какого качества проекты финансируют

Как известно, каждый прогрессивный украинский патриот (как я) должен стремиться к двум вещям: чтобы курс нашей страны определяло Агентство США по международному развитию, а чтобы этот курс воплощал районный центр Компартии Китая.

Но и я должен признать, что в структуры Святого Запада может пробраться коррупция. О чем свидетельствует видео, опубликованное журналистами. На нем функционер Европейского банка реконструкции и развития, ответственный за кредитование дорог, неожиданно получает подарки от представителя фактически подотчетной банку структуры при частной встрече в ресторане.

В структуры Святого Запада может пробраться коррупция

Я, конечно, не сомневаюсь, что в том пакете - только блокнотик, чашка с логотипом и ручка. Но престиж Запада подорвано, ведь такие встречи не очень одобряются антикоррупционным этикетом.

Если серьезно, то мы, конечно, нуждаемся в деньгах Запада. А особенно нуждаемся в дешевых деньгах от их финансовых организаций, специально созданных для того, чтобы через эти дешевые деньги заниматься хорошим (и не всегда) лоббизмом в странах-заемщиках.

Но это не значит, что не должно быть публичного контроля и отчетности перед туземцами о том, какого качества проекты финансируют. Не вредят ли они государству - в частности, природе или наследию. Какие меры со своей стороны международные структуры применяют, чтобы предотвратить хищения этих средств их должностными лицами вместе с локальными чиновниками.

Потому что воровать могут международники, а отдавать кредиты нам, с наших аборигенских налогов.

Кстати, о налогах. Если копировать известное выражение "нет денег государства, есть деньги налогоплательщиков", то можно говорить, что нет международных финансовых структур, есть лишь конкретный интерес конкретных иностранных корпораций или правительств.

Нет международных финансовых структур, есть лишь конкретный интерес конкретных иностранных корпораций или правительств

Поэтому ждем от ЕБРР мастер-класса в кризисных коммуникациях - публичного отчета об использовании средств на строительство дорог в Украине и мер, осуществленных с целью предупреждения коррупции.

P.S. Пикетировал ЕБРР с экологами еще с нулевых, так как некоторые проекты в области энергетики этого уважаемого банка являются очень опасными для окружающей нашей среды.

P.P.S. 25 октября 2018 года бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда Родриго Рато поместили в тюрьму по приговору суда в связи с налоговым мошенничеством. Будем бдительны и берем пример с зарубежных правоохранителей.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі