Окно Байден-Меркель для Украины закрылось

Молчание американской и немецкой сторон без прямого обращения к российскому агрессору "уйти из Украины" надежд на прогрессивное развитие в урегулировании конфликта не внушает

Встреча лидеров США и ФРГ не была прежде всего об Украине. Между Вашингтоном и Берлином собралось достаточно проблемных вопросов, где Джо Байдену и Ангеле Меркель надо было расставить маячки или достичь общего понимания на будущее. С прицелом на выборы в ФРГ и следующую правительственную коалицию в Германии. Речь идет и об отношениях ЕС-Китай, где разногласия более чем очевидны. И о восстановлении безвизовых путешествий между ЕС и США, где коронавирусная пауза затянулась. И об энергетических вопросах, связанных прежде всего с "Северным потоком - 2", где каждая из сторон все еще пытается "сохранить хорошее лицо при плохой игре".

В то же время ошибкой было бы считать, что тема Украины отнюдь не для переговоров Байдена и Меркель. Как раз наоборот.

Очень хорошо, что в начале недели в ходе визита в Берлин президент Владимир Зеленский попытался зафиксировать этот элемент в своем разговоре с Меркель, когда она только собиралась лететь в Вашингтон. Как и хорошо то, что тема Украины нашла свое отражение во время ее разговора с Байденом, прежде всего в терминах защиты территориальной целостности и транзита российского газа к европейским потребителям по территории Украины.

Поэтому плохо не то, что сказали об Украине обе стороны (здесь как раз все в порядке), а то, чего они недосказали.

Зеленскому очень нужно найти ключи к Байденау с тем, чтобы сигнал поддержки Украины прозвучал громко и четко

Наибольшим упущением было не услышать ни одного слова от Байдена и Меркель о готовности Вашингтона и Берлина увеличивать ответственность России (санкции) за продолжение агрессии против Украины. Эта ситуация если не показательна, то очень угрожающая. Молчание американской и немецкой сторон без прямого обращения к российскому агрессору "уйти из Украины" надежд на прогрессивное развитие в урегулировании не внушает. Тем более на фоне женевских переговоров с Путиным. В ходе своего визита в Белый дом Зеленскому очень нужно исправить этот политический пробел и найти ключи к Байденау с тем, чтобы сигнал поддержки Украины прозвучал громко и четко. Включая готовность коллективного Запада укреплять режим санкций против РФ за оккупацию украинских территорий и продолжающуюся агрессию Кремля. Это дело не только чести, но и национальных интересов Украины.

Не менее важным было бы для украинской дипломатии достичь упоминания и о Крыме по результатам встречи Байден-Меркель. Эта тема является критической, особенно в преддверии годовщины Декларации Помпео и первого саммита Крымской платформы. Упущена возможность - упущен объединяющий сигнал для других от имени двух лидеров.

Сейчас классическим и вполне оправданным был бы шаг получить информацию о результатах встречи в Вашингтоне "из первых уст", от лично госпожи Меркель. Телефонный разговор главы государства с канцлером ФРГ много времени в графике ни одной из сторон не забрал бы, а доверие и уровень сотрудничества увеличил бы в разы.

Банковой следует наконец научиться не обвинять всех вокруг во всех бедах

Обидно, но на такое развитие рассчитывать, похоже, не приходится, особенно после странных заявлений с Банковой с обвинениями Меркель в сдаче интересов Украины. Бестактный подход, который возможно хорошо подходит к разговорному юмористическому жанру, точно является бессмысленным для международных дел, если не диверсионным.

Банковой следует наконец научиться не обвинять всех вокруг во всех бедах, а видеть и эффективно использовать "окна возможностей" для продвижения украинского интереса. Окно Байден-Меркель закрылось.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи