Визит Зеленского в США под угрозой. Заигрывание с Китаем может выйти боком

Без конкретных результатов по всем отмеченным Байденом направлениям встреча не состоится

О встрече Байдена с Зеленским: Белый дом внес уточнение, что "точной даты нет". Хотя украинская сторона уже успела заявить о встрече еще летом, буквально в июле, как о почти свершившемся факте.

Однако на данный момент уже ясно: для летней встречи Зеленский просто не успевает реализовать хоть что-то из требований США. Не слышно даже о быстром и простом: передаче Америке документов на Коломойского для дополнения материалов следствия.

Уже всем ясно, что без конкретных результатов по всем отмеченным Байденом направлениям встреча не состоится из-за отсутствия тем для разговора. И только Зеленский до сих пор уверен, что точно помогут хорошие вопросы и лозунги о безопасности вроде такого из твиттера: "Верю, что наши партнеры США и Германия совместно будут противостоять агрессору, а не поощрять его". Офис президента обошелся флажками-емодзи для обозначения государств, не осилил столько букв.

Зеленский уже два года никак не может понять: Америка не "за" и не "против" Украины

Что значит, отсутствие дипломатического и политического опыта в окружении президента: некому объяснить базовые моменты. Некому даже понять те базовые моменты. Все строят на каких-то штампах из сериалов и кино - "как должна выглядеть настоящая большая политика и диалог государственных лидеров". Поэтому Зеленский уже два года никак не может понять: Америка не "за" и не "против" Украины. Ни при каких обстоятельствах она не выберет нашу сторону или сторону наших врагов - потому что это не укладывается в государственные принципы Штатов.

У Америки есть стратегия на десятилетие: ее реализовывали до того, как Зеленский стал президентом, ее будут продолжать и после того, как Зеленский перестанет быть главой государства. В зависимости только от того, какие шаги будут для Америки выгоднее в соответствии с изменением обстоятельств. А не от того достаточно ли эффектно президент Украины демонстрирует главе США приязнь и дружеские чувства.

Украину однозначно признали такой, что входит в зону непосредственных интересов США. Не потому, что мы такие хорошие или ценные. А потому, что так выгодно Америке в стратегической перспективе. Соответственно, все нынешние попытки ОП заигрывать с Китаем, демонстрировать очередную экзотическую "многовекторность", а заодно "самостоятельность и независимость от внешнего американского управления" ничего не значат.

Если американцы захотят, то легко и непринужденно в кратчайшие сроки сделают так, что Зеленскому с его причудливыми геополитическими играми станет очень плохо

Если американцы захотят (точнее, если признают этот вариант наиболее выгодным для себя), то легко и непринужденно в кратчайшие сроки сделают так, что Зеленскому с его причудливыми геополитическими играми станет очень плохо. В конце концов, у нас почти 40-миллионное государство с кучей политических и общественных лидеров. Буквально за несколько месяцев найдется немало претендентов на пост украинского президента, которые готовы стать, более проамериканскими, чем Зеленский.

Поэтому кто-то на Банковой должен взять на себя нелегкую миссию и донести до Зеленского, что стоит прекращать эти бессмысленные игры "получи помощь от Америки, но с демонстрацией, что и Америка тебе нахрен не сдалась. Ты лидер суверенного государства!". Для этого должен найтись какой-то сталкер, который объяснит это работникам ОП.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі