Дипломатия Зеленского обнадеживающих признаков жизни не демонстрирует

Если визит в Вашингтон состоится по такому же сценарию, как и посещение Берлина, то это углубит вызовы, которые угрожают Киеву

Как правило, визиты главы государства в Берлин для личного контакта с канцлером ФРГ - на вес золота. Тем более после двух лет коронапаузы. К ним тщательно готовятся и за кулисами, и в публичной и коммуникационной плоскостях. Поэтому неудивительно, что задолго до самой даты встречи Зеленского с Меркель в украинских медиа и экспертном пространстве чувствовалась "особая заряженность". В ожидании горячих (прорывных) решений отдельные медиаресурсы даже прибегли к телемарафонам в сопровождение пребывания главы государства в Берлине в режиме онлайн. Оказалось, что бесполезно.

Визит Зеленского в Берлин ожиданий, которые на него возлагались, не оправдал. Заявленные самим президентом Украины итоги достаточно скромны и, очевидно, не совпадают с уровнем угроз, которые стоят перед Украиной. Особенно после розлогих исторических размышлений президента Путина об украинской государственности. На этом фоне "договориться договариваться" с Берлином было самым низким из возможных результатов. Тем более, что договариваться теперь придется, видимо, уже с новым канцлером ФРГ, не из Меркель.

Визит Зеленского в Берлин ожиданий не оправдал

Аргументы Зеленского впечатление на Меркель не произвели. Это в равной степени касается и мирного процесса на Донбассе, и вопросов энергетической безопасности. То, что канцлер ФРГ вновь напомнила о "формуле Штайнмайера" и необходимости ее имплементации в украинское законодательство и проведения выборов - плохой сигнал. Да, Зеленский попытался его компенсировать и напомнил о разработке мистических "блестящих" кластеров по имплементации "Минска", которые застряли где-то в Москве. Однако это не компенсирует продолжающуюся эрозию принципа "сначала безопасность", который длительное время продвигала Украина, и который, очевидно, проигрывает российскому сценарию урегулирования по принципу "сначала политика".

Зеленский в Берлине не выполнил "обязательную программу". Критическим упущением было не упомянуть ни о выводе российских войск и техники из Донбасса, ни о важности продолжения санкционного давления на агрессора (что было бы вполне логичным на фоне недавнего решения ЕС о разработке дополнительных санкций против РФ). Ни об обеспечении полноценного доступа ко всем оккупированным территориям со стороны СММ ОБСЕ. Ни о миротворцах ООН. Ни об угрозах паспортизации. Как и ни слова не прозвучало от президента Украины в вопросе освобождения украинских заложников - тема, которая когда-то казалась прорывной и буквально не сходила с повестки дня. Странной прозвучала также неамбитность сигналов по "Крымской платформы", где, как выглядит по итогам переговоров, ожидать личное участие Меркель не приходится.

Никаких прорывов в вопросах интеграции Украины в ЕС и НАТО

"Северный поток-2" стал почти свершившейся реальностью. Ошибкой президента Зеленского было выстраивать весь аргументационный ряд против завершения российского газопровода вокруг угроз и потерь только Украины. Этот "Поток" является прежде всего угрозой для всей объединенной Европы, европейской энергетической солидарности, наших ближайших соседей на западной границе. Работать предстояло на консолидацию, а не украиноцентричность. Происходит ползучий энергетический захват Европы, которому почему-то на Банковой решили противопоставить свои собственные $2 млрд недополученной выгоды. По форме вроде и правильно, а по сути - не очень.

Никаких прорывов в вопросах интеграции Украины в ЕС и НАТО. Это однозначно неиспользованный Киевом шанс по достижению четкого понимания, особенно накануне визита Меркель в Вашингтон и ее встречи с американским лидером.

Следующий этап - визит Зеленского в Вашингтон и, надеемся, встреча в Белом доме. Тревожным является то, что до сих пор не определена четкая дата визита. Очевидно, что, представив Киеву райдер "домашних заданий", там все еще ждут их выполнения. Если в конце концов визит в Вашингтон состоится по такому же сценарию, как и посещение Берлина, то это углубит вызовы, которые угрожают Киеву. Хорошо, что хотя бы "вакцинная дипломатия" остается "живой", и тот же Берлин предоставит Украине нелишние 1,5 млн доз. Плохо, что другие измерения "дипломатии Зеленского" обнадеживающих признаков жизни не демонстрируют. Только обещания для внутреннего потребления.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі