Путин бросает вызов Украине

Россия активизируется на гуманитарном направлении. Это продолжение семилетней агрессии "мягкой силой"

Как и обещал, Путин написал свою статью о так называемом единстве украинского и российского народов. Обличительное изложение, которое следует рассматривать в комплексе с недавно утвержденной стратегией нацбезопасности РФ. Там прописан тезис о том самом "единстве", а статья его раскрашивает имперскими цветами - темными для независимости Украины.

1. О чем статья? Это набор старых клише, которые сводятся к хорошо знакомым пропагандистским тезисам об "искусственности" Украины, и что благодаря СССР имеем современные границы. Вся манипулятивная подборка исторических фактов должна подвести к единому "заключению" - независимая Украина всегда была иностранным проектом под внешним управлением (интересно, чьими стараниями за последние два года в Украине прижился этот тезис, который имеет целью рассорить Украину с западными партнерами и МВФ?), что преследует единственную цель - ослабить Россию.

Хочется верить, что украинские СМИ не будут тиражировать путинские клише, а сделают настоящий fact-checking манипуляций. Кстати, по собственному опыту увидел откровенную ложь российского президента. Хотя Путин говорит, что ЕС отказался от трехсторонних консультаций по экономической части соглашения об ассоциации, на самом деле, Брюссель убеждал Киев их провести. Собственно, безрезультатные раунды доказали, что целью россиян было сорвать создание ЗСТ с ЕС.

Путин в своих манипуляциях прибегает к проверенному способу - "разделяй и властвуй"

2. Зачем написана статья? Вызвать ностальгию по старым и "сытыми" временами СССР. А заодно и заложить подвалы под территориальные претензии к Украине. Соответственно, в парадигме (переговорном предложении) Кремля мирное и процветающее будущее Украины возможно только в "единстве" с РФ. Здесь, ожидаемо, задействован не только "газовый" аргумент и мифы о "промышленном величии" постсоветской Украины. Киеву публично угрожают сомнительными перспективами для государства и еще раз хотят продать "газовую скидку" за возвращение в московскую орбиту. Через тему "единства" Путин обращается и к странам коллективного Запада, словно очерчивая нынешними манипуляциями с историей зону своего приоритетного интереса. Это новый виток вокруг европейских и евроатлантических устремлений Украины и российских попыток остановить это движение. Хорошая новость, что в Кремле видят угрозу необратимости этого движения и это вдохновляет.

3. Где кроется угроза? Путин в своих манипуляциях прибегает к проверенному способу - "разделяй и властвуй" (который, кстати, упоминается в статье). Противопоставляется не только "добрая" Россия и "плохой" Запад. Правобережная и левобережная Украина. Католицизм и православие. Важно обратить внимание на тезис о трудолюбивом украинском народе и неэффективной элите (речь идет и о нынешнем руководстве), которая несет всю ответственность за беды народа. Если это не вмешательство во внутренние дела независимого государства, то что такое вмешательство? В арсенале дипломатии есть богатый инструментарий для ответа.

Сшивание страны должно происходить не на основе противопоставления, а объединения настоящих патриотических сил

4. Стоит ли игнорировать? Публикация статьи на украинском языке отнюдь не свидетельствует, что в Москве приходит осознание инаковости Украины. Как украинизация и НЭП в ранние времена СССР, такой подход должен убаюкать и успокоить, восстановить доверие к Москве. Вместо этого действовать украинской власти нужно диаметрально противоположно - максимально сосредоточиться на реформах, ускоренном движении в ЕС и НАТО, реальной борьбе с коррупцией и искоренении коррупционных влияний друзей-партнеров действующей власти. Наполнение бюджета должно происходить не через усиление налоговой нагрузки на украинский народ, а через эффективную борьбу со старыми и новыми схемами. Сшивание страны должно происходить не на основе противопоставления, а объединения настоящих патриотических сил.

5. К чему готовиться? Россия активизируется на гуманитарном направлении. Это продолжение семилетней агрессии "мягкой силой". Москва понимает вредность кнута, поэтому попытается дальше разыграть пряник для украинского общества. Поэтому украинской власти так неотложно нужно обратить внимание на продолжающуюся паспортизацию на Донбассе. Надо прекратить попытки развернуть закон о государственном языке. На нынешнем этапе гуманитарная безопасность, включая защиту собственной церкви, приобретает критическое значение.

Надеюсь, подробный анализ статьи наконец убедит Банковую во вредности тезиса "какая разница?".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі