Зеленскому надо уже сегодня договариваться об "украинском завещании Ангелы"

Из Берлина президент должен вернуться с согласием Меркель посетить Украину

Да, вскоре Ангела Меркель уйдет с должности канцлера, но окончательно прощаться с ней Владимиру Зеленскому не стоит. Она будет оставаться голосом мудрости и бесценного опыта не только во внутренней и внешней политике ФРГ, носителем ценной институциональной памяти по мирному процессу на Донбассе и противодействию российской агрессии, но и влиятельным европейским политиком. Важно обеспечить преемственность политики Меркель в вопросе Украины там, где это принципиально выгодно для наших национальных интересов.

Вместо недолгих попыток проведения Зеленским "кастинга" на роль будущего канцлера, Банковой следует сосредоточить усилия на фиксации критически важных для Украины вопросов в следующем коалиционном соглашении (как когда-то о миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса). Именно в таком коалиционном соглашении, а не на декларационных популистских бумажках, должна отражаться поддержка Украины на пути членства в ЕС и НАТО, восстановления территориальной целостности Украины, помощь в вопросах безопасности, усиленное энергетическое и секторальное сотрудничество, содействие децентрализации. Понятно, что будущая мощная коалиция в ФРГ вряд ли возможна без "партии Меркель", а потому надо договариваться уже сегодня о своеобразном "украинском завещании Ангелы".

Банковой следует сосредоточить усилия на фиксации критически важных для Украины вопросов в следующем коалиционном соглашении

Из Берлина Зеленский должен вернуться с согласием Меркель посетить Украину. Объективно на ум приходит 30-я годовщина Независимости Украины и саммит Крымской платформы. Несомненно и иностранные лидеры, и украинцы будут внимательно наблюдать именно за этим элементом. Приезд Меркель в Киев стал бы важным символом поддержки Украины и способствовал бы успеху саммита. Это может произойти, если Зеленскому удастся убедить канцлера через презентацию четкого видения замысла и результативности мероприятия в Киеве.

В свою очередь это решение станет сигналом и для многих других европейских и мировых лидеров о целесообразности участия в саммите. Итак, успешность дальнейших внешнеполитических шагов Киева во многом будет определяться на полях берлинских переговоров.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи