С президентом Зеленским теряем время на изменения

От действующей власти не надо ждать какого-то прорыва. Будет стагнация и застой

Украина быстрее всех в Европе проводит реформы, сказал президент Владимир Зеленский 7 июля в Вильнюсе. Такое заявление сделал, говоря о вступлении в Евросоюз и НАТО.

Зеленский не представляет, что такое реформа и для чего она делается в государстве. Построение инфраструктуры - это не реформа. Реформа - это изменения политики государственного управления в построении инфраструктуры. Это построение институтов, которые являются устойчивыми, стабильными.

Реформы нет. Как воровали на строительстве дорог, так и воруют.

Подписание закона - это тоже не реформа.

С другой стороны, Украине нужно настаивать от НАТО, ЕС - дайте нам исчерпывающий перечень того, что мы должны сделать. Что они считают критериями нашей готовности. И мы к этому будем двигаться.

Так же в свое время шло к безвизу. Когда Порошенко говорил о 144 реформах. Был исчерпывающий перечень, что надо сделать.

Касательно Китая, то власть занимается геополитическим шпагатом. Нельзя делать стратегическими партнерами государства, которые между собой находятся в очень жесткой конкуренции.

Власти нужно где-то брать деньги. Китайцы дают их под проценты, но при этом не требуют реформ. А МВФ требует, ЕС тоже. А китайцам по барабану: распилите деньги или нет, это ваши дела, мы потом за эти деньги у вас отберем дороги в концессию, наши рабочие их будут осваивать, компании. Китайцы смотрят на Арахамию и других, как на детей. "Съедят вместе с пятками", но Арахамия об этом не догадывается.

Китайцы смотрят на Арахамию и других, как на детей. "Съедят вместе с пятками", но Арахамия об этом не догадывается

Внешнюю политику власти, если культурно сказать, можно назвать многовекторной. Она без четкой стратегической цели, представлений о приоритетах.

Внешняя политика власти формируется в двух точках. МИД имеет свои видения, Ермак с компанией свои. Если у Кулебы есть институциональная память - что можно делать, а что нет. То у Ермака в Офисе президента такой памяти нет.

Ситуация называется: насколько США терпеливо будут к нам относиться. Будут терпеть Зеленского, сколько смогут. Ведь речь идет об их стратегических интересах в Европе. При этом уровень помощи, поддержки Украины может падать и будет сложно.

Украина как жила нормально после президентства Януковича, так и будет жить после президента Зеленского. Просто мы теряем время. Потому что оба - пожиратели времени. Теряем время на перемены.

Путь к ЕС, НАТО поддерживают более 60% украинцев. И Зеленский с него уже не сможет сойти. Вопрос - этот путь будет быстрым и прямым или с петляниями и прыжками в сторону. Вот такие "прыжки в сторону" мы сейчас проходим.

Рейтинг Зеленского держится за счет того, что пока нет никакой альтернативы. Если бы была политическая конкуренция и два-три политика, не старых-зашквареных, а с хорошим бэкграундом, у Зеленского и близко не было бы такого рейтинга. У Петра Алексеевича тоже все держалось, пока Зеленский не сказал, что идет на выборы президента.

От действующей власти не надо ждать какого-то прорыва, его не будет. Будет стагнация и застой.

Если партии демократического спектра не объединятся, не определят в дальнейшем единого кандидата, то шансов у них никаких не будет.

Виктор Чумак, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі