Смертная казнь и пожизненный диктатор. Какой опыт Китая хочет перенять власть?

Китайские диссиденты или эмигрировалы, или погибли в тюрьме

1. В КНР ежегодно казнят больше десяти тысяч человек. Точной цифры нет, потому что статистика казненных - государственная тайна. Смертная казнь применяется за коррупцию, наркотики и, например, сокрытие симптомов ковида.

2. Согласно конституции Китая лидер, точнее диктатор - пожизненный. Его имя включено в конституцию и за их религией он обожаемый.

3. В КНР запрещен Винни-Пух. Причем только за то, что внешне похожий на диктатора.

4. Китайские диссиденты или эмигрировали, как Далай-лама, или погибли в тюрьме, как нобелевский лауреат Лю Сяобо. Родственников диссидентов, кстати, также бросают в тюрьмы и держат там пожизненно.

5. В Китае работает школа перевоспитания, в которой принудительно удерживают тысячи людей, мнения которых диктатор считает проблемными.

6. Протесты в КНР бывают очень редко и завершаются смертельно. В 2009-м, например, было казнено 30 протестующих.

7. В КНР есть запрет на отдельные имена, в основном мусульманские. Младенцев с ними не регистрируют.

8. Гражданский кодекс Китая делит людей на "сорта" в зависимости от количества баллов - чем больше рейтинг, тем больше прав.

Гражданский кодекс Китая делит людей на "сорта"

9. Китайские компании ведут бизнес в Крыму и официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзян требует, в том числе от Украины, не политизировать это "взаимодействие", потому что это просто "принципы рынка".

10. Месяц назад Китай и Путин продлили договор о китайско-российской дружбе на еще пять лет.

Можно продолжать рассказывать о нашем "торговом и экономическом партнере", по словам председателя партии "Слуга народа" Александра Корниенко. Или чей опыт в управлении экономикой и построении государства мы намерены перенять, как говорит лидер фракции "слуг" Давид Арахамия. Или безвиз с кем ввел Владимир Зеленский, и с кем желает продолжать расширять взаимовыгодное сотрудничество, о чем он говорит в адресованном диктатору новогоднем поздравлении.

У меня единственный вопрос: а за что мы тогда собираемся вводить санкции против Беларуси, с которой у нас более тысячи километров общей границы?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі