Порошенко, Бойко и Тимошенко помогают Зеленскому

Они – его оппозиция

Граждане дают президенту Владимиру Зеленскому эмоциональную оценку. Если бы оценивали фактажно, то надо вспомнить месседж, на котором он пришел к власти - придет весна, будем сажать. Этот месседж уже третью весну не выполняется, поэтому рейтинг должен был упасть и разлететься.

Но Зеленский делает для себя одну правильную вещь, но не для страны. Вокруг него нет конкурентов из молодых и новых политиков. Все новые, молодые типа Разумкова, Гройсмана и Кличко имеют проблемы, некоторые в юридической плоскости, с силовиками.

А все старые, типа Бойко, Порошенко, Тимошенко - все вокруг Зеленского. Они - его оппозиция. И получается так, что какой бы ни идеаленый не был Зеленский, ненависть к старым политикам, которые 30 лет обворовывали украинцев, больше, чем ненависть к его неидеальности. Поэтому его воспринимают.

Если появится политик возраста Зеленского, который будет иметь политический опыт, то получит высокие рейтинги.

Сейчас Зеленский имеет для себя наилучшую комбинацию из конкурентов.

Законы в парламенте готовят с учетом социологии. Как о рынке земли, когда финальная редакция была не от наработок депутатов, а от социологов. Чтобы не злить население.

Большая зона риска для Зеленского - депутаты и "конверты". Второе - "Большая стройка", где отдельные люди набивают свои карманы. Но Зеленский от того и от этого может легко откреститься. Уволив чиновников или распустить парламент, если будет конфликт.

Нынешняя конфигурация в Верховной Раде Зеленского устраивает на 120% из 100%. Депутаты покорны, делают все, что надо. Никто в лидеры не вырывается. Возможно, президента не устраивает спикер Разумков, будут попытки его заменить.

Нынешняя конфигурация в Верховной Раде Зеленского устраивает на 120% из 100%

Рейтинг Зеленского спасла СНБО. То, что он решился на санкции.

Уничтожить его рейтинг могут выявленные факты коррупции, окружение. Или что-то произойдет, когда люди скажут: так не подобает президенту, так нельзя.

Если он действительно пойдет против олигархов, они его начнут скоординировано "мочить". А если деолигархизация окажется бутафорией, население это поймет - что монополисты остались монополистами.

Деолигархизация - один из крупнейших запросов украинцев. Как и на посадки. Люди хотят видеть справедливость. Потому что кто-то может иметь 10, 20 миллиардов, а кто-то имеет 10, 20 гривен, чтобы дожить до конца месяца. Люди хотят, чтобы была нормальная, европейская экономика, как в Польше, Литве или Эстонии.

Николай Давыдюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі