Вишня и черешня содержат много железа и витамина С. Но полезны не для всех

Ягоды положительно влияют на работу сердца

Вишня и черешня имеют много общего. Они - сестры, относятся к одному роду слив, но не близнецы.

Обе ягоды немного отличаются количественным составом ценных нутриентов. Витаминно-минеральный состав вишни богаче, а сахара в два раза меньше, чем в черешне. Вишня характеризуется достаточно высоким содержанием бета-каротина, которого гораздо больше, чем в черешне.

Темно-красный цвет спелой вишни и черешни оказывают растительные пигменты антоцианы, эти вещества блокируют воспалительные процессы. Содержатся также во многих других темно-красных ягодах - в ежевике, смородине, землянике.

Вишня и черешня - низкокалорийные. В свежем виде эти ягоды имеют примерно одинаковую калорийность 50-62 ккал. Вишня чемпион по низким показателем гликемического индекса среди фруктов, он равен 22. В черешни - 25. В вишни и черешни присутствуют макро- и микроэлементы: калий, кальций, железо, магний, кремний и другие, а также пищевые растительные волокна: пектины, клетчатка, а это 5-8% от дневной нормы в 100 г ягод. Плоды вишни, особенно кислые сорта, содержат мелатонин - гормон, который улучшает сон, обладает антидепрессивным действием.

Плоды вишни, особенно кислые сорта, содержат мелатонин - гормон, который улучшает сон, обладает антидепрессивным действием

Употребление ягод, которые содержат витамин С, витамины группы В, бета-каротин, витамин Р, железо, калий, а также клетчатку и пектин:

- положительно влияет на работу сердца и состояние сосудов, уровень кровяного давления;

- помогает в работе нервной системы, при запорах;

- является профилактикой простуды;

- улучшает пищеварение, перистальтику кишечника;

- положительно влияет на сетчатку глаза, состояние волос и ногтей.

Свежая черешня рекомендована людям с железодефицитной анемией. В 100 г плодов содержится 10% суточной нормы железа. Есть черешню можно тем, кто страдает дерматологическими проблемами. А косметические средства на основе черешни помогают справиться с угрями, подростковыми прыщами.

Не рекомендуется есть в больших количествах людям, склонным к полноте и больным сахарным диабетом из-за повышенного содержания глюкозы и фруктозы. Также не стоит ею злоупотреблять людям, у которых есть склонность к диарее и повышенному газообразованию в кишечнике.

Вишня противопоказана людям с острыми и хроническими заболеваниями пищеварительного тракта, при язве или гастрите с повышенной кислотностью.

При аллергической реакции на вишню или черешню следует отказаться от употребления этих плодов.

Учитывайте полезные свойства и определенные противопоказания обоих ягод. Напоминаю: рекомендуемая норма фруктов 300 г в день, частью которых могут быть вишня и черешня.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи