У власти есть три проблемы. Пока их не решит, Украина не сможет стать успешной

Политическая элита, первые лица страны все дальше отходят от реальности

На днях общался с друзьями, глубоко знающими ситуацию внутри и имеющими большой авторитет как в стране, так и во вне ее. Говорили о ситуации в Украине, перспективах, новых вызовах.

Ниже краткие выводы нашего разговора и три проблемы украинской власти:

1. Виртуализация.

Политическая элита, первые лица страны все дальше отходят от реальности. К первому лицу негативную информацию доносить нельзя. Ему дают только позитив, часто ненастоящий.

К первому лицу негативную информацию доносить нельзя. Ему дают только позитив, часто ненастоящий

И выстраиваются две реальности. Та, в которой живет ОП, и та, где вся остальная Украина. И это влияет как на оценку ситуации, так и на решения, которые принимаются. Пример виртуализации — непонимание того, что реально происходит в стране, в экономике, в безопасности.

Принимаются громкие решения, но никто не отслеживает их исполнение. Достаточно взглянуть на бюджетную декларацию Минфина, которая не соответствует Стратегии 2030, утвержденной ранее Кабмином. Или приоритетные законы, повышающие налоговую нагрузку, что противоречит и стратегии и президентской программе и даже необходимости (бюджет наполняем с профицитом к плану).

Пятничные решения СНБО тоже имеют такую природу, если разобраться с целями и задачами этого органа. И судебными перспективами. Сюда же — непонимание, почему Украина до сих пор не в НАТО и не в ЕС. И многое другое.

Возможно ли реальное развитие в виртуальной реальности? Ответьте сами.

2. Пирамида некомпетентности.

Сильные лидеры не боятся окружать себя более сильными, чем они. Именно это делает их еще сильнее и успешнее. В ОП сильных и компетентных боятся. В итоге, берут слабых, а те по вертикали на следующий уровень берут еще более слабых. Как результат — в госсекторе анархия.

В Офисе президента сильных и компетентных боятся. В итоге, берут слабых, а те по вертикали на следующий уровень берут еще более слабых

Основные документы сегодня готовят не госорганы, а консультанты на грантах. Понимают ли заказчики, что там написано, тот ещё вопрос.

Способна ли система на развитие? Ответьте сами.

3. Коротконосость.

Длинных планов нет. Стратегией заниматься некому и некогда. Все решения принимаются на короткую перспективу с оглядкой на изменение электоральных оценок.

Возможен ли рывок и развитие в такой системе? Ответьте сами.

Это краткие тезисы о ключевых "якорях", но они тоже являются не причиной, а следствием.

Причина в том, что:

— мы не создавали с вами страну, не договаривались о ее целях, путях достижения. Мы получили осколок СССР, созданный по его лекалам, и этот осколок кормил нас 30 лет, не создавая нового;

— мы не имеем идеологических партий, представляющих интересы людей. Вы платите членские взносы в партию? Тогда почему думаете, что она представляет ваши интересы?

— у нас нет настоящих элит. Людей, готовых брать на себя ответственность за других людей и страну, настоящих государственников, думающих о следующих поколениях, а не следующих выборах.

Без появления в стране государственников и элит, страна будет ветшать, люди уезжать, пророссийские силы — усиливаться

Чем все это закончится?

— осознание проблемы — первый шаг к ее решению.

— без появления в стране государственников и элит, страна будет ветшать, люди уезжать, пророссийские силы — усиливаться;

— без коллапса власти мы не перейдем Рубикон и не начнем развиваться;

— без появления идеологических партий, представляющих людей, а не олигархов, мы не сдвинемся с места.

— государственная система разрушается, нужен дизайн новой системы, новый общественный договор.

Из хорошего: диктатура и авторитаризм с такой системой власти невозможны в принципе.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі