Киев руками Зеленского дал старт детоксикации Путина

Все в ключевых столицах поняли, что открылось "окно возможностей" для восстановления отношений с РФ. Это критический вызов для нашей дипломатии

Между Россией и Украиной Запад выбирает Россию?

Пока эксперты переваривают итоги американо-российского саммита в Женеве, государства-члены ЕС соревнуются в стремлении использовать пример Байдена и организовать парад двусторонних встреч с Путиным. Это составляет большую опасность для Украины, поскольку открывает новые окна возможностей для умиротворения Запада с Россией, явно снижает токсичность Путина и ведет к эрозии санкционного режима против агрессора. В Брюсселе все больше раздаются голоса и аргументы, чтобы возобновить диалог с Россией и расширить его за рамки только правозащитной тематики и борьбы с терроризмом. Теперь речь идет о климате, здравоохранении, энергетике, региональных проблемах, о чем угодно. Говорят уже даже о восстановлении саммитов ЕС-Россия, которые были заморожены с 2014 года как санкция ЕС за агрессию Кремля против Украины. А что Киев? Киев молчаливо наблюдает.

Что не так?

1. Ложью было бы говорить, что и во все годы от начала российской агрессии против Украины на коллективном Западе не существовало тяготения к восстановлению отношений с РФ "как прежде". Берлин, Париж, Рим, Вена, Будапешт - все за удобных возможностей пробовали свою "удачу". Зря. Этому всегда мешала встречная активность Киева, который при любых всплесках таких токсичных идей сразу прибегал к консолидированному противодействию. И это удавалось. Вспомнить хотя бы "Мистрали" Франции или "Северный поток-2" Германии. Первые перепродали, второй - недостроили. Или вспомнить, как затравили главу МИД Австрии за танцы с Путиным. Но, похоже, времена изменились.

Киев стал стыдливо инертным и решил сам и первым наладить взаимоотношения общего понимания и, возможно, мира с Российской Федерацией

2. Киев стал стыдливо инертным и решил сам и первым наладить взаимоотношения общего понимания и, возможно, мира с Российской Федерацией. Бюрократическая машина долго переваривает новые вводные, но когда переваривает - происходит изменение. Именно такой регресс мы сейчас и наблюдаем, начался он не с саммита Байдена с Путиным в Женеве. Он начался с умиротворительных сигналов Киева в сторону Москвы еще с 2019 года. Думать, что право собственности на такой запрос будет принадлежать только Зеленскому - трагическая ошибка Банковой. Между Киевом и столицами коллективного Запада Кремль однозначно выбрал бы Запад. Было бы кому задать тренд. И это сделал Киев руками Зеленского, который первым дал старт детоксикации Путина. Ошибка, которая потенциально может стоить лет, если не десятилетий.

Как только за одним столом с европейским лидерами появится Путин, перспективы европейской и евроатлантической Украины отложатся

3. Попробовав найти "мир в глазах Путина", Украина рискует потерять (предать?) пять лет противостояния. Время и драгоценный опыт, который по камешкам творил новую Украину - самостоятельную, независимую, европейскую. Как только за одним столом с европейским лидерами появится Путин, пусть даже и в онлайн режиме, перспективы европейской и евроатлантической Украины отложатся. Кремль не допустит дальнейшего движения Киева навстречу ни ЕС, ни НАТО. Признаки этого наблюдаем на всех фронтах, включая российские маневры вокруг учений Sea Breeze или уровень заявленного участия стран ЕС в саммите Крымской платформы. Это и будет новый "business as usual" Запада с РФ. И новое понимание по линии "об Украине без Украины".

Как вывод: Украина не должна молчать и должна в координации с Польшей и балтийскими странами активно противостоять таким деструктивным действиям, отстаивать единство и нерушимость проукраинской коалиции. Киев должен доказать, что такой желанный пазл "стратегической стабильности" никогда не будет совершенным без демократической Украины, надежно интегрированной в структуры коллективного Запада. Для этого нужно немного - последовательность на пути реформ, предсказуемость внешнеполитических шагов, серьезность намерений, а не парад ультиматумов вроде "почему Украина не в НАТО?".

Какими бы истинными или искаженными ни оказались новости о французско-немецком тандеме с приглашением Путина на саммит ЕС27, это очень и очень опасный сигнал, особенно накануне визитов Зеленского в ФРГ и США. Видимо, все в ключевых столицах поняли, что открылось "окно возможностей" для восстановления отношений с РФ. Это критический вызов для дипломатии Зеленского, ведь о ее эффективности теперь можно будет четко судить по тому, кого выберет коллективный Запад как партнера - Путина или Зеленского?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі