Енджей Белецкий
Обозреватель польской газеты Rzeczpospolita
18.06.2021

Байден не смог вернуть единство Запада

Администрация президента США не может исправить прошлые ошибки

"Америка вернулась в мировую политику!" - несколько раз заверял европейских коллег президент США Джо Байден во время своего первого турне по Европе, которое завершилось в среду, 16 июня. Он хотел подчеркнуть, что эпоха его предшественника Дональда Трампа была лишь коротким эпизодом и случайностью в трансатлантических отношениях между ЕС и США. Теперь же мир должен вернуться на старые рельсы, снова действовать на основе международных институтов и норм права, созданных США после Второй мировой войны. И, конечно же, признать лидерство Америки.

Но время повернуть вспять невозможно, потому что Трамп навсегда изменил реальность. Он порвал со стратегией своих предшественников, - пишет Енджей Белецкий для Rzeczpospolita.

Трамп покинул пост президента в начале года, оставив Америку очень ослабленной пандемией и поляризацией общества. На восстановление экономики и политической системы США уйдут годы.

Эту слабость США продемонстрировал спор Америки с Германией по поводу "Северного потока-2". Оказалось, Байдену не удалось заставить немецкого канцлера Ангелу Меркель остановить строительство газопровода. Ему также не удалось убедить Германию, Францию ​​и Италию безоговорочно присоединиться к антикитайскому крестовому походу Америки. Западная Европа не хочет жертвовать экономическими интересами на алтарь улучшения отношений из США, потому что ищет все возможности для восстановления после пандемии.

Западная Европа не хочет жертвовать экономическими интересами на алтарь улучшения отношений из США

Европа видит, что позиции 79-летнего Байдена слабы. По мнению многих экспертов, он не попал бы в Белый дом, если бы не катастрофическая смертность и ошибки Трампа в борьбе с пандемией. Также Байден может потерять большинство в Конгрессе в пользу республиканцев в следующем году. Так что лучше, рассуждают европейцы, оформить себе страховку на случай, если США сосредоточиться на своих интересах, и будут вести дела с Китаем или Россией по-своему. Европа даже старается делать робкие шаги к самостоятельной оборонной политике.

Это накладывается на другие ошибки новой американской администрации. Команда Байдена пределяет минимум внимания отношениям с Польшей и странами Балтии, что ослабляет защиту этих стран и Украины от российской агрессии.

Байден также не смог преодолеть те времена, когда называл британского премьера Бориса Джонсона "физическим и психологическим клоном Трампа". Он резко критиковал его за то, как идут дела в Северной Ирландии после Брекзита.

Поскольку он игнорировал Испанию и Италию так же, как Польшу, то несмотря на улыбки и похлопывания по спине на саммитах "Большой семерки", НАТО и ЕС в Европе, Байден фактически не восстановил единство Запада.

Политики в европейских странах, рассуждающие с точки зрения национальных, если не сказать националистических интересов, находятся на подъеме. Вместо сообщества демократии, которое Байден справедливо хочет построить, они видят мир как арену столкновения частных интересов отдельных государств.

Вместо сообщества демократии, которое Байден справедливо хочет построить, политики в европейских странах видят мир как арену столкновения частных интересов отдельных государств

Однако нигде столкновение идеалов Байдена с реальной жизнью не было более жестоким, чем на саммите с Путиным. Американский президент не ожидал, что в Женеве "перезагрузит" отношения с Москвой, однако говорил о построении "более предсказуемых отношений", то есть о согласии Путина на американские правила игры, хотя бы в более скромной версии, чем это должно быть обязательным на Западе.

Байден представил 16 областей, которые должны быть исключены из кибератак россиян. Например, энергоснабжение и водоснабжение. Он предупредил, что убийство российского оппозиционера Алексея Навального будет иметь "катастрофические" последствия для России. И предложил переговоры о всеобъемлющем сокращении вооружений, которые будут включать не только стратегические ядерные ракеты, с чем согласен Путин, но также тактические ядерные ракеты и обычные вооруженные силы, которые гораздо более опасны для мира в Европе. Байден также объявил, что Америка будет защищать суверенитет и территориальную целостность Украины.

Москва не намерена воздерживаться от бандитских действий по миру

После встречи Байден заверил, что "атмосфера переговоров была конструктивной". Однако совсем другое впечатление могло возникнуть у зрителей после 50-минутной пресс-конференции Путина. Глава Кремля сделал в ней серию обвинений в сторону Америки, указав, что система ценностей, по которой живут США, не чуть не лучше той, которая есть у России. Другими словами, Москва не намерена воздерживаться от бандитских действий по миру, таких как угроза войны в Украине или поддержка угона самолета компании Ryanair белорусским режимом.

Вернувшись из Европы в Штаты, Байден должен был прийти к выводу, что мир, в котором он собирается работать, будет больше похож на соперничество стран, чем на гармоничный хор, связанный американскими идеалами или, по крайней мере, стремлением к ним. А это плохие новости.

Перевод Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі