Тренер сборной Украины возглавил команду из Житомира

А должно быть наоборот

На 54-м году жизни тренерская судьба привела Юрия Калитвинцева в Житомир, где он возглавил местную команду "Полесье", которая выступает во втором по рангу дивизионе чемпионата Украины. Вряд ли бывший тренер сборной Украины мог рассчитывать на что-то лучшее – из предыдущей команды, "Олимпика", его попросили после того, как команда набрала в девяти матчах аж четыре очка. Теперь специалист имеет возможность доказать свой профессионализм на новом месте.

И все это было бы хорошо, если бы упомянутый тренер не возглавлял в свое время главную команду Украины. За какие заслуги он попал на это место – неизвестно. В первой своей команде – ужгородском "Закарпатье", которое Калитвинцев возглавил двадцать лет назад, он провалился: последнее место и вылет из высшей лиги. Потом, правда, был титул чемпионов Европы среди девятнадцатилетних, но все знали, что эту команду готовил другой тренер, а Калитвинцев пришел уже перед финальным турниром.

Из предыдущей команды, "Олимпика", его попросили после того, как команда набрала в девяти матчах аж четыре очка

Успехов с национальной командой тренер не достиг. Накануне Евро-2012 его заменили на Олега Блохина. С того времени история тренера Калитвинцева является историей перманентных неудач и досрочных увольнений. Ничего страшного – такая тренерская судьба. Одно непонятно – за какие заслуги ему когда-то доверили сборную Украины?

Если бы все было наоборот, и тренер сначала привел к успеху команду низшей лиги, потом более высокой, потом еще более высокой и этим заслужил право быть кандидатом на должность тренера главной страны, вопросов бы не было. Но у нас все делается наоборот: не сначала Житомир, а затем - сборная, а сначала сборная, затем Житомир. Или должность в ассоциации футбола.

Нынешнего тренера сборной Украины это тоже касается.

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі