Украинцы боятся измены Запада из-за путинской трубы

Путин торгует проблемами накануне встречи с Байденом

Перспектива саммитов НАТО и США-Россия в середине июня беспокоит Украину. Она - сторонний наблюдатель, несмотря на значительную роль страны в повестке дня обеих встреч. Президент Джо Байден пригласил украинского коллегу Зеленского посетить Белый дом этим летом. Это хорошо, но много опасений остаются.

"Я бы предпочел, чтобы Байден встретился с нашим президентом до встречи с Путиным, но это лучше, чем ничего. Это хороший знак, потому что украинцы чувствовали себя брошенными. По крайней мере, сейчас нам показывают, что мы дальше важный партнер для США", - комментирует событие Юрий Витренко, которого назначили гендиректором украинского энергетического гиганта "Нафтогаз".

В последние недели преступные группы вымогателей организовали две кибератаки с территории России против американского бизнеса. Путин поддержал подавление белорусским диктатором Лукашенко диссидентов и посадку 23 мая авиалайнера ЕС в воздушном пространстве Беларуси для ареста журналиста-диссидента. По словам Витренко, Путин планировал взять верх перед саммитом.

"Путин хотел начать переговоры с Байденом с сильной позиции. Укрепить позиции, а потом сказать: "Может, я пойду на уступки". И просто вернуть часть того, что получил незаконно", - говорит Витренко.

Решение Белого дома в прошлом месяце отказаться от части санкций против "Северного потока-2" удивило многих. Критики обвиняют Байдена, что перед саммитом дал Путину то, что он хочет.

Украина потеряет доходы, необходимые для финансирования оборонных расходов, а это гарантии безопасности на восточной границе Европы

Витренко говорит, что решение отстранить Украину от участия в предстоящей встрече НАТО вместе с неспособностью предоставить стране четкий путь к членству - опасны.

"Не подпускать Украины к европейскому оборонному блоку - значит сказать: "Я не хочу, чтобы Украина могла защищаться, и не хочу, чтобы кто-то еще помог ей защищаться". Это несправедливо", - говорит Витренко.

В начале июня президент Зеленский заявил сенаторам США, которые посещали Киев, что военная защита от России и завершения "Северного потока-2" связаны между собой. После завершения проекта, Украина потеряет доходы, необходимые для финансирования оборонных расходов, а это гарантии безопасности на восточной границе Европы. "Северный поток-2" отключит Украину от поставок газа, что означает потери как минимум от $3 млрд в год", - сказал тогда Зеленский.

Витренко уверен, что российский газ больше не будет идти через Украину после того, как завершат "Северный поток-2" и текущий пятилетний контракт закончится в 2024-м. Глава МВД Арсен Аваков недавно предположил, что Россия может даже не завершить нынешний контракт. Он предупредил, что Москва может отказаться от украинской трубы, чтобы помешать транзиту газа через страну и укрепить свои аргументы в пользу "Северного потока-2".

Витренко сомневается в логике решения Белого дома о смягчении санкций в отношении "Северного потока-2" накануне выборов в Германии в сентябре 2021-го.

"Америка должна остановить строительство трубопровода, пока после выборов в Берлине не сформируют новую коалицию, отражающую взгляды немецкого народа. Без смысла ослаблять санкции сейчас, ведь скоро в ФРГ будет новая власть", - говорит Витренко.

Прекращения транзита российского газа через Украину даст Путину больше свободы в военном плане и может проложить путь к серьезной эскалации тлеющего семилетнего конфликта

Немецкие "Зеленые", которые имеют все шансы прийти к власти, выступают против "Северного потока-2".

Прекращения транзита российского газа через Украину даст Путину больше свободы в военном плане и может проложить путь к серьезной эскалации тлеющего семилетнего конфликта между двумя странами.

И Россия, и Германия не раз заявляли, что транзит газа через Украину должен продолжиться после введения в эксплуатацию "Северного потока-2", но трудно понять, как можно гарантировать выполнение этих обещаний.

Выступая на экономическом форуме в Петербурге в начале июня, Путин уже подверг сомнению будущее транзита российского газа через Украину, заявив, что это будет зависеть от украинского "доброй воли".

"Путин шантажирует Украину еще до завершения строительства "Северного потока-2". Он использует трубопровод как оружие, которым всегда считали его поляки, балты и украинцы", - говорит председатель комитета Бундестага по иностранным делам Норберт Роттген.

"В коммерческом плане "Северный поток-2" даст "Газпрому" доминирующее положение в Европе, предоставив значительные рычаги влияния на Германию и другие страны ЕС", - считает Витренко.

Витренко не питает иллюзий, что "Северный поток-2" навредит Украине.

"Будет грустно, если "Северный поток-2" станет примером, как немцы заключают соглашение с Россией за счет Украины, а затем США заключают соглашение с Германией", - говорит Витренко.

Как и многие украинцы, глава "Нафтогаза" скептически относиться к попыткам Запада достичь беспроигрышного компромисса с Кремлем.

"Правда в том, что Россия понимает только язык силы. США и остальные демократии мира должны показать силу и единство. Это единственный способ изменить хулиганское поведение России", - говорит глава "Нафтогаза".

Публикуется с разрешения Atlantic Council

Перевод с оригинала Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи