Россиянам что не покажи – все готовы считать своим. Они направлены на экспансию

При том, что у ничего нет - нет истории кроме нескольких веков, нет языка до ХІХ столетия, нет собственно такого этноса, как "русские".

Примечательно, русскому что не покажи - борщ, водку, вышиванку, Киев - он все готов считать своим. Россияне практически не ссорятся по поводу кроя воротничка на косоворотке, их мало волнуют противоречия между староверами и "еретиками-никониацами". Они, в отличие от нас, направлены на экспансию.

Россияне сильны тем, что могут присваивать, то есть завоевывать, не только территории, но и песни и слова, казачество и крепостничество, писателей и ученых, блюда и напитки. Могут одновременно считать своими святыми Ленина и убитого им Николая Второго.

Грузина Сталина, который уничтожал миллионами россиян, они присваивают - потому что его боялись в Европе, а это главное. Украинца Хрущева, который осудил культ личности Сталина, они тянут себе, и это для них нормально.

Они берут себе историю Украины и считают своей. Они для страховки берут историю Золотой Орды и тоже считают своей

Они берут себе историю Украины и считают своей. Они для страховки берут историю Золотой Орды и тоже считают своей. И их не колышет это противоречие.

Какие мордва, чудь, меря, чуваши, карелы, эрзя, удмурты, мокша, марий эл? Вы, украинцы, много слышите о национально-освободительной борьбе этих народов? А она на самом деле есть, там есть свои мученики, диссиденты, заключенные, в Украине есть политические беженцы. Они, как и мы, борются за свой язык против русификации, за свою идентичность, за свои национальные права.

Какой там Крым! Они Стамбул и Иерусалим считают исконной собственностью, я абсолютно серьезно. Стороннему непосвященному наблюдателю было бы непонятно, какого черта россияне воюют в Сирии - а на самом деле Пальмиру и Дамаск они считают своими южными городами. Просто что-то когда-то временно пошло не так, просто временно эти территории не под короной русского царя.

При том, что у них ничего нет - нет истории кроме нескольких веков, нет языка до ХІХ столетия, нет собственно такого этноса, как "русские", практически нет царей "русской" национальности - все же они и лезут, лезут.

Потому что на базе именно такого подхода, именно с таким большим запросом на присвоение чужого, с такой верой в собственную высшую исключительность легко строить империю.

А вот с украинцами строить империю трудно. Но мы справимся.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі