Президент-цветочек в стране грез

Зеленский дважды отказался отвечать на один и тот же вопрос

Редко президент Украины радует нас прессконференциями. 20 мая - День вышиванки и ровно вторая годовщина инаугурации господина Зеленского. Большой праздник. Поэтому, президент нас поздравил - дал пресс-конференцию.

Во вступительном слове сказал, что 24 августа - это будет особый день - тридцатилетие независимости. Мы отпразднуем его должным образом. А потом был спойлер - рассказ о том, как в течение трех дней мы будем отмечать юбилей. 23-го концерт. 24-го парад. 25-го концерт. Рассказывал обо всем этом вдохновенно и подробно. Чувствовалось, по-настоящему занимается организацией праздника.

Вот, сказал президент, обратите внимание - это символ нашего юбилея - цифра тридцать, ноль в написании которой выполнен в виде цветочка. "Мы - страна-цветочек, которую не затоптать". Цветочек действительно был хорош. Но мне почему-то было стыдно.

Далее Владимир Зеленский перешел к программным положениям своего дальнейшего президентства. Подчеркнул, что мы "строим страну грез", "страну без олигархов", "страну в смартфоне". Но вел себя суетливо. Отвлекался на посторонних людей. Создавалось впечатление, будто не может сфокусироваться. И это было странно, потому что "страна в смартфоне" - его любимая тема.

Путин - пацан. И Зеленский - пацан. Респект

Журналисты задали немало вопросов. Ответы о кадровых назначениях, противодействие ковиду, работу Укрзализныци, Укрнафты и Энергоатома отмечались обстоятельностью. Чувствовалась погруженность в тему.

Зеленский вызывал симпатию, когда упорно защищал Андрея Ермака и Олега Татарова - чисто человеческую симпатию. Своих надо защищать. Он, скажем, Путин - горой стоит за Ротенберг. Путин - пацан. И Зеленский - пацан. Респект.

Но есть и другой ракурс проблемы: Ермак и Татаров - одиозные фигуры. Неужели президент считает, что слова "Татаров - профессиональный человек. Ермак так считает и я так считаю" - не бросают на него тень?

И в Ермака. Зеленский дважды отметил: руководитель Офиса напрямую общается с Кремлем. Ермак положил на кон свой авторитет, сказал президент. И то, как были сказаны эти слова - свидетельствовало об уважении к деятельности руководителя Офиса.

Был и вопрос, на который президент отказался отвечать: какие именно вопросы выносить на всеукраинский референдум? Мне молчание президента показалось странным. И не только мне, потому что журналистка ВВС потребовала уточнения: будут ли выносить вопрос "особого статуса" временно оккупированных территорий на всеукраинский референдум? И президент снова отказался отвечать. Сказал только: "Я говорить о Донбассе не готов. Измены никакой не будет. Я гарант Конституции".

Эта ситуация не только странная, но и, скажем так, подозрительна. Объясняю почему. Зеленский, когда еще не был президентом, поделился в интервью Дмитрию Гордону такими планами: "Встречусь с Путиным, дам ему наши требования. Спрошу: чего он хочет? Где-то на середине и сойдемся. А потом обращусь к народу: вот договоренность. Одобряете ли вы ее?".

Планируют референдум по "особому статусу" временно оккупированных территорий? Ведь именно этот вариант развития событий соответствует упомянутым словам Зеленского

Дело в том, что, согласно Конституции, изменение территории Украины может происходить только по результатам всеукраинского референдума. Других вариантов нет.

Поэтому меня и интересует: будут выносить на всенародное обсуждение проблему статуса Крыма? И опять же: планируют референдум по "особому статусу" временно оккупированных территорий? Ведь именно этот вариант развития событий соответствует упомянутым словам Зеленского. И это то, ради чего Россия ведет против нас войну - нужна легитимация аннексии Крыма и петля на шее Украины в виде "особого статуса" Донбасса. Но тема всеукраинского референдума - табу. И это наводит на размышления.

Локацией для проведения пресс-конференции избрали производственный корпус завода "Антонов". Фоном за фигурой президента поднимался самолет "Ан-124" - гигант "Руслан". Без двигателей. Президент на что-то намекает?

Валентин Бушанский, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі