Украина не имеет ни союзников, ни экономики

Биться до последнего и побеждать – разные вещи

На военную эскалацию со стороны России украинские бойцы и ветераны отреагировали лаконично: драться до последнего! Об этом сказал и президент Владимир Зеленский 20 апреля в видеообращении к нации. Биться до последнего и побеждать, - к сожалению, разные вещи.

На календаре XXI век. Без высоких технологий ни одна страна не способна отстоять суверенитет и территориальную целостность. Россия блокирует азовские порты. Под угрозой и черноморские. Корабли США в Черное море так и не зашли. Турция объявила нейтралитет. Есть надежда, что возле наших берегов увидим британские эсминцы. Но они не могут вечно стоять на одесском рейде. Блокада портов - это проявление прямой военной агрессии. Как Украина может ответить на действия России в Черном и Азовском морях? Никак.

На календаре XXI век. Без высоких технологий ни одна страна не способна отстоять суверенитет и территориальную целостность

Украинский флот не имеет противокорабельного вооружения. Боеспособность авиации сомнительна. Все самолеты - с надписью "Сделано в СССР". Самому младшему 30 лет. Если они летают, это не значит, что их можно отправить в бой. Восьмой год войны. Вопрос об оснащении Военно-Воздушных сил современными самолетами до сих пор не решен. В высоких кабинетах до сих пор не определились, какие выбрать - американские F-16, французские Dassault Rafale или шведские Saab JAS 39 Gripen.

В августе прошлого года на вооружение принято противокорабельную крылатую ракету Р-360 "Нептун". Разработчик - КБ "Луч". Провели успешные испытания с наземных пусковых установок. Адаптируют комплекс для морских и воздушных платформ. Дальность полета ракеты - 280 километров. Казалось бы, достойный ответ Украине на морскую блокаду. Но обратимся к интервью гендиректора КБ "Луч" Олега Коростелева: целеполагание и целенаведение ракеты осуществляется с помощью спутников, беспилотников и наземных радиолокационных комплексов. Что это значит? Объясняю: Бог создал Землю круглой. Нужна контактная точка, что будет возводить в единую систему пусковую установку и цель. Но в Украине нет спутников. О состоянии авиации уже упомянуто. Остаются катера, которым будут ставить боевую задачу - осуществить маневр в зоне действия вражеской авиации и выйти на линию радиолокационной фиксации цели. Сколько из этих катеров вернутся в порт приписки?

У нас уже нет союзников. У нас нет и экономики, которая вытянула бы бремя войны - комплекс оборонных программ, включая космическую. Однако мы будем сражаться до последнего. К сожалению, президент не уточнил: кто "мы".

Полную версию материала читайте в журнале "Країна" от 13 мая

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі