Имя Дезидерия Задора отнюдь не заслуживает забвения

Композитор оставил после себя богатое творческое наследие

Прогуливаясь по центральным улицам Ужгорода, вы непременно наткнетесь на здание местного профессионального музыкального колледжа, который носит имя Дезидерия Задора. К сожалению, это имя ничего не скажет рядовому прохожему, хотя оно отнюдь не заслуживает забвения. Но хуже всего то, что даже люди, которые знают, что Задор был интересным и оригинальным композитором, не имеют возможности прослушать его музыкальные произведения в свободном доступе и хорошем качестве.

Но теперь благодаря мобильному приложению Ukrainian Live Classic (которjt работает и с Android, и с iOS) есть возможность в собственном смартфоне насладиться уникальной записью "Концерта для фортепиано с оркестром" Дезидерия Задора. Уникальность этой записи в том, что на фортепиано под аккомпанемент Львовского симфонического оркестра играет сам композитор! К слову, приложение ULC предлагает для прослушивания широкую подборку произведений украинских композиторов разных эпох, и за свое качество было награждено премией Украинского культурного фонда в номинации "Цифровой проект года", - пишет Андрей Любка для издания "День".

Но вернемся к Задору и попробуем в нескольких штрихах описать эту колоритную фигуру. Ведь в известной степени биография композитора была символической для истории всей Центральной Европы в бурном ХХ веке. Родился будущий мастер в 1912 году в Ужгороде (тогда Австро-Венгрия) в венгерской семье. Годы детства пришлись на Первую мировую войну, а в школу мальчик пошел уже в то время, когда Закарпатье стало частью Чехословакии.

Биография композитора была символической для истории всей Центральной Европы в бурном ХХ веке

Именно в столице этого государства - Праге - Дезидерий Задор получил первоклассное музыкальное образование, да еще и по нескольким направлениям: как пианист, органист и дирижер. Музыкант из него был выдающийся - об этом свидетельствует хотя бы победа (II премия) на чехословацком радиоконкурсе пианистов. Это был также человек широких интеллектуальных горизонтов: благодаря хорошему классическому образованию, которое он получил перед Второй мировой, Дезидерий Задор владел венгерским, чешским, немецким, украинским, французским языками и латынью, а после Второй мировой вынужденно овладел и русским.

Во время Второй мировой Задора сначала мобилизуют в чешскую армию, но после капитуляции отпускают и из оккупированной немцами Праги он возвращается в оккупированный венграми Ужгород, временно работает также в румынском городе Клуж-Напока, который в те годы входил в состав Королевства Венгрия. После окончания войны остается жить в родном Ужгороде, где новая советская власть поручает композитору создать и возглавить музыкальное училище, которое ныне носит имя Задора и в этом году празднует свой 75-летний юбилей.

Кроме училища, Задор руководит созданной Закарпатской филармонией, народным хором и симфоническим оркестром. Конечно, к широкой административной занятости добавляется еще и педагогическая нагрузка (в Ужгороде до сих пор вспоминают о Задоре как о человеке исключительного педагогического таланта, хоть и не всегда сдержанного темперамента). Принимают музыканта и в Союз советских композиторов.

А в начале 60-х Дезидерий Задор перебирается во Львов, где преподает в консерватории, концертирует и получает немало советских музыкальных наград. Именно к этому периоду жизни и п относится запись "Концерта для фортепиано с оркестром", который основатели "Коллегиум Музикум" нашли в фонотеке львовской консерватории и обнародовали в приложении ULC. Дезидерий Задор прожил относительно долгую жизнь и умер в сентябре 1985 года. Несмотря на то, что последние 20 лет прожил во Львове, похоронить себя завещал в родном Ужгороде.

Обработка Задором закарпатского фольклора стала поводом для его переписки с другим выдающимся композитором, который вырос в Виноградове на Закарпатье, - Бейлой Бартоком

Дезидерий Задор оставил после себя богатое, хоть и в значительной мере подзабытое творческое наследие, где особое место занимают его обработки народных песен (среди них и хит "Верховино, світку ти наш"). Кстати, именно обработка Задором закарпатского фольклора стала поводом для его переписки с другим выдающимся композитором, который вырос в Виноградове на Закарпатье, - Бейлой Бартоком.

Но многие фортепианные, камерные и симфонические произведения композитора ныне известны преимущественно лишь профессиональной среде, а за пределами Закарпатья исполняются крайне редко. Это большая несправедливость, потому что Задор был действительно талантливым, интересным и в своей музыке очень порывистым, эмоциональным композитором. Убедиться в этом можете сами, загрузив на смартфон приложение Ukrainian Live Classiс и включив "Концерт для фортепиано с оркестром".

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи