Украина создала себе проблему и подорвала доверие США

Нам крайне необходима совместная с Америкой новая стратегия в отношении России

100 дней президентства Байдена. Ему действительно есть что представить. Главное - это наличие стратегии на каждое из ключевых направлений: от восстановления инфраструктуры до социальной политики.

Относительно внешней политики, то есть три четкие основополагающие моменты. Во-первых, это системность, а не "понятия", как у Трампа. Во-вторых, неотвратимость победы демократии над авторитарными режимами. В-третьих, участие в союзах и коалициях для утверждения демократической повестки дня в мире.

Среди геополитических приоритетов администрации Байдена Китай как главный соперник и заклятый друг, Россия как ключевая угроза всему демократическому миру и вывод войск из Афганистана. Глобальным стратегическим приоритетом является экология и "зеленое" будущее, потому что другого может не быть.

Каково же наше место в этих приоритетах? Оно есть, оно может быть важным, но вполне и полностью зависит от нас. Мы должны стать частью демократического мира и надежным союзником. Которьй заслуживает доверия и имеет устойчивость противостоять ударам из России: как военным, так и гибридным. Помогают только тем, кто сам готов защищаться.

Помогают только тем, кто сам готов защищаться

С доверием мы, среди прочего, создали себе проблему событиями вокруг Нафтогаза. И дело вовсе не в личностях, а в соблюдении правил, которыми живет цивилизованный мир. Это как система "свой-чужой" и поэтому дальше будет.

А относительно устойчивости, то нам крайне необходима совместная с США новая стратегия в отношении России. Именно совместная, а не довольствоваться местом в стратегии других. Тогда это будет о союзничестве. Чтобы как в джазе: импровизировать, но играть одну мелодию, обогащая ее звучание.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи