Зеленский не будет разбираться со скандалами "слуг". Это для него мелко

Реакция руководства фракции должна быть более жесткой

В апреле три нардепа из фракции "Слуга народа" попали в скандалы. Это Евгений Шевченко, Николай Тищенко и Олег Арсенюк.

На местах депутаты начинают проявлять свои истинные человеческие черты. В Черкасской области депутат влезает в драку только для того, чтобы его вознесли и для него ресторан работал дольше. Аналогичная история с тамошним губернатором Александром Скичко, который дискредитирует область и бренд "Слуги народа", когда посещает тусовки и запрещенные мероприятия. Эти люди не думают о политических перспективах ни президента, ни самого политического проекта. Заботятся только о своем отдыхе, о том, как весело и удачно провести время. Все ведет к тому, что рейтинг партии уменьшается, доверие падает, растет показатель неудовлетворенности населения действиями власти. Ненаказанные преступления "слуг" в начале привели к тому, что количество этих преступлений начало расти. Из-за Яременко, из-за Юрченко и "Велюра" появилось другое. Губернатор тусит, Тищенко себе второй раз вечеринку делает, "слуга" бьет официантов. Своим можно все, другим - закон. Это стало их правилом.

Шевченко - это спланированная ситуация. Ее задачей было перебить скандал с Тищенко. Шевченко улетел в Беларусь и закрыл большое количество политических вопросов. Если бы позиция Шевченко не была согласована, то дисциплинарное наказание было бы сразу. А этого нет.

Реакция руководства фракции должна быть более жесткой. Заехав на рейтинге Зеленского никто не думает, как тот рейтинг наращивать и проводить следующие выборы. Каждый понимает, что попал туда "на шару", и главная задача - приземлять конверты, а не заниматься политикой. Большинство из них не верят, что пройдут в следующий парламент. Президент Зеленский на это не реагирует, потому что это мелко для него. Это уровень руководства Верховной Рады и фракции "Слуга народа".

Главная задача - приземлять конверты, а не заниматься политикой

В стране проблема с репутацией и доверием друг к другу. Это общенациональный срез. Политическая культура растет, но она еще не на том уровне, чтобы мы могли получить отставки, как в Европейском Союзе или США. До этого еще не дошли Польша, Румыния. Это долгий процесс. Когда-то туда дойдем. Россия или Казахстан туда вообще не двигаются.

Николай Давидюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі