ПАСЕ деградирует. На дискуссию повесили петлю политической корректности

Равнодушие и компромисс убивают демократические ценности

Наказание и лишение слова Алексея Гончаренко в Парламентской ассамблее Совета Европы означает, что эта площадка деградирует. Она больше не является образцовой для защиты демократических ценностей. На самом деле она прекратила такой быть, когда туда вернули делегацию РФ, а сейчас просто упадок. Там вместо борьбы за ценности - попытка маневрировать. Такой процесс поддержали и некоторые европейские столицы. Чтобы не раздражать Россию и вести минимальный диалог.

Сейчас на фоне высылки дипломатов и того, что Россия занимается государственным терроризмом на территории стран НАТО и ЕС, всем понятно, что это не работает.

Ценности остаются ценностями только тогда, когда их есть кому защищать. Равнодушие и компромисс ценности убивают. Если наша дипломатия жестко не будет отстаивать право бороться за ценности, то его просто потеряем. Отсутствие реакции Украины - проблема внутренней политики и общения. Реагировать должна и наша делегация, поговорив с другими делегациями в ПАСЕ. Разработать коллективный фронт, линию атаки, поскольку здесь не защищаться нужно, а заявлять, что нарушают фундаментальное право свободы слова. Дипломатия должна поработать с Верховной Радой, поскольку в ПАСЕ есть депутаты национальных парламентов других государств. Наши парламентарии должны системно работать со своими европейскими коллегами, политическими партиями. Международные связи, установление личных отношений в политике хорошо работает. У нас в это, особенно в период пандемии, никто не вкладывается. Но если такой работы не вести, то потеряем ПАСЕ. Площадка окончательно деградирует.

Ценности остаются ценностями только тогда, когда их есть кому защищать

Сейчас эта структура охватывает почти все европейское пространство. Если будет падать, это повлияет на возможность защищать демократические ценности и верховенство права на этом пространстве. Видно на примере России, которая вносит в конституцию, что выводы Европейского суда по правам человека будут выполнять по собственному усмотрению.

Наступление на свободу слова влияет на защиту принципов международного права - суверенитета и территориальной целостности, на возможность говорить откровенно о том, как действует Россия сейчас. Это реальное подавление демократической дискуссии. На дискуссию повесили петлю политической корректности. Совет Европы движется к фундаментальному кризису.

Павел Климкин, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі