Матерись и прославишься

Но ненадолго

Люди, которым неинтересен футбол, вряд ли что-то слышали об Андрее Поповиче и Руслане Костышине. А те, кому футбол интересен, может что-то и слышали, но вряд ли запомнили. Потому что ни футболист Попович, который играет за команду "Минай", ни тренер Костышин, который возглавляет команду "Колос", ничего со своими командами пока еще не выиграли и являются на сегодня всего лишь одними из нескольких тысяч украинцев, которые зарабатывают на жизнь футболом.

Чтобы прославиться, у обоих есть традиционный путь – завоевать какой-то титул или установить еще какое-то футбольное достижение. Тогда тебя по крайней мере будут узнавать болельщики. Указанный путь сложен и не всем по силам. Намного проще прославиться хамством – у нас его воспринимают с восхищением.

Первым хамом в футбольной Украине был такой себе Игорь Гамула. Посредственный футболист и еще более посредственный тренер, который в настоящее время тренирует дворовую команду в Москве. Возглавив лет с десять назад одну из украинских команд, он стал материться на пресс-конференциях после матчей и сразу же стал мегапопулярным.

После того, как его ожидаемо погнали из тренеров, один известный телеканал сделал из него "ведущего футбольной программы". Все закончилось провалом. Оказалось, что интеллект Гамулы заканчивается на тех же словах, которые он нагло говорил в телевизионных эфирах и от которых дурели молодые журналисты, а, особенно, журналистки.

Теперь это все вернулось. После последнего тура чемпионата Украины главной новостью для значительной части футбольных и нефутбольных СМИ стало не досрочное получение киевским "Динамо" титула чемпиона, а неприличные высказывания Руслана Костишина, на пресконференции после игры, которые мгновенно и любезно распространили те же молодые журналисты и журналистки. Меньше повезли Андрею Поповичу, который матерился в послематчевом флеш-интервью – его хамство на фоне Костышина как-то не очень заметили.

Потому что если можно Костышину и Поповичу, которые в футболе никто, то почему нельзя тем, кто в этом футболе что-то выиграл?

А зря. Хамов следует жестоко наказывать, чтобы наш футбол окончательно не превратился в спор "крутых пацанов", которые между собой слов не выбирают. Потому что если можно Костышину и Поповичу, которые в футболе никто, то почему нельзя тем, кто в этом футболе что-то выиграл? Не говоря уже о владельцах наших футбольных команд, на чьих честно заработанных деньгах этот футбол держится.

Украинская ассоциация футбола вполне правильно стремится наказать владельца команды "Олимпик" Владислава Гельзина, который еще в марте говорил непристойности в телеэфире. Но тогда следует так же наказывать и других – что это за двойные стандарты?

А пока ассоциация думает, футбол сам наказал двоих из трех названных тут хамов от футбола. "Олимпик", который финансирует Гельзин, и "Минай", за который играет Попович, делят между собой последнее место в чемпионате. То же будет и с "Колосом", если Костышина не накажут за публичное хамство.

А относительно популярности – то слава матюкальщика быстротечна. Конечно, когда это не Лесь Подервянский!

Николай Несенюк, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі