Россия составила список "недружественных" стран. Это зеркало ее фобий и паранойи

Демонстрирует катастрофические результаты российской внешней политики

Официально объявленный список "недружественных стран" стал зеркалом кремлевских фобий и паранойи. От него пахнет боевыми портянками Прилепина, многодневным перегаром Дугина, галоперидолом Проханова.

Во-первых, среди врагов: США, Великобритания, Канада и Австралия. То есть "англосаксы, которые веками пытаются подчинить себе Россию; подлая талассократия, противостоящая нашей мирной континентальной Евразии". Миф о противостоянии с англосаксами, их заговоре против России - всегда был стержнем маргинальной национал-патриотической конспирологии. Теперь, судя в том числе по списку официальных "врагов", это идеологический мейнстрим.

Во-вторых, враги - Литва, Эстония, Латвия, Украина, Грузия, Польша, Чехия. То есть бывшие колонии и сателлиты, "которых мы освободили, отстроили и накормили, а они неблагодарные сбежали к проклятым англосаксам и теперь клевещут на щедрого старшего брата, как шакалы Табаки, пытаются исподтишка укусить его побольнее".

Список "недружественных стран" свидетельствует, что параноидальные дугинско-прохановские идеи завладели слабыми умами обитателей Кремля, включая самого пахана. Это было бы смешно, если бы не было опасно. Ведь у бредоносцев в руках множество ржавых болванок с атомными бомбами внутри.

Это было бы смешно, если бы не было опасно

Кроме того, этот список демонстрирует катастрофические результаты российской внешней политики. Все метрополии после развала империй пытались сохранить дружеские отношения с бывшими колониями. В основном это удавалось. Достаточно вспомнить Британское содружество. Только путинская Россия умудрилась превратить во врагов множество своих бывших сателлитов, из которых сформирована большая часть сегодняшнего списка "недружественных" стран.

Вместо реставрации империи, о которой мечтает Путин, получилась изоляция метрополии, безуспешно пытающейся подчинить себе бывшие колонии.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи