Виктор Лещинский
Президент Национального экспертно-строительного альянса Украины
27.04.2021

Куда делись бомбоубежища?

В 1990-е помещение массово распродавали, разрушали, растаскивали наполнение

Совсем недавно на границах нашего государства были сосредоточены войска России. Ситуация создавала напряжение и панику в обществе. А куда прятаться, вдруг завтра война или техногенная катастрофа? Есть ли и в каком состоянии сейчас бомбоубежища?

В Украине бомбоубежища массово строили в 60-70 годах ХХ века. Это было связано с психозом вокруг холодной войны между СССР и США. Помещение сводили качественно, с необходимым для защиты населения. К их функционалу вопросов нет.

Однако в 1990-е помещение бомбоубежищ массово распродавали, разрушали, растаскивали наполнение. Технического обследования этих сооружений десятки лет никто не делал. И можно только представлять, в каком состоянии они находятся. И сейчас, скорее всего, не смогут принять при необходимости людей. Есть и такие помещения, которые уже стали частной собственностью.

В спальных районах городов бомбоубежища находятся в подвалах многоэтажек. Однако с ними сложилась наихудшая ситуация. Там все непригодно: электропроводка, система воздухообмена. Нет туалетов, хотя бы био.

В общем бомбоубежища рассчитаны на то, чтобы в них находились от четырех до 12 часов. В них должны быть стулья и кровати. Однако и этих элементарных условий для комфорта нет.

Никто годами не выделял средства на их содержание. Это касается и тех помещений, которые принадлежат к государственной собственности. Нам обычно показывают два или три гламурных бомбоубежища. Но это все для отвода глаз.

Сейчас в Украине создаются интерактивные карты с расположением бомбоубежищ. Однако их слишком мало, чтобы вместить всех украинцев. Например, киевское метро может спрятать где-то 200 тысяч человек. А в столице проживает около 4 млн. Маленькие автопаркинги - несколько сотен жителей.

Киевское метро может спрятать где-то 200 тысяч человек. А в столице проживает около 4 млн

Мы, как экспертное сообщество, боремся с тем, чтобы меры гражданской защиты учитывались при проектировании и строительстве новых архитектурных объектов. Хотя архитекторам это часто не интересно, и они смеются над этим.

Как же быть? Сейчас каждый украинец может лично пойти в ЖЭК, чтобы поинтересоваться: есть ли в их доме бомбоубежище? И в каком оно находится состоянии? А дальше делать огласку этой ситуации и принимать какие-то меры.

Виктор Лещинский, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі