Зеленский подсунул свинью Майе Санду

Украинские чиновники любят вопить об общих ценностях и призывать к солидарности наших западных партнеров. Впрочем сами часто ведут себя с точностью до наоборот

Казалось бы в то время, когда Беларусь активно дрейфует к растворению в "русском мире", официальный Киев должен делать все, чтобы развивать и укреплять отношения с новым прозападным руководством Молдовы, которое олицетворяет Майя Санду.

Но делает с точностью до наоборот. Декларируя приверженность правам человека, верховенству права и другим "западным ценностям", нынешняя власть ведет себя так же, как россыяне, разве что с поправкой на масштаб. Украинские спецслужбы без всякой необходимости и согласования с молдавскими коллегами похищают средь бела дня судью Чауса и незаконно переправляют его дипломатическим авто на территорию Украины. Причем делают спецоперацию на таком любительском уровне, что печально пресловутые ГРУшники Мишкин и Чепига, которые пытались отравить Скрипаля и вероятно взорвали склады с оружием в Чехии, выглядят на их фоне просто образцовыми профессионалами...

Но настоящей "свиньей" для Майи Санду со стороны Зеленского стало даже не похищение одиозного Чауса. В конце концов Чаус - гражданин Украины, которому отказали в предоставлении политического убежища в Молдове, а украинцам, причастным к "спецоперации", можно запретить въезд в Республику Молдова и этим продемонстрировать, что Кишинев не готов терпеть не согласованые с ним шпионские игры на собственной территории.

Ловушкой для Санду стал указ Зеленского об увольнении судей Тупицкого и Касминина из-за отмены указов Януковича об их назначении на должности

Истинной ловушкой для Санду стал указ Зеленского об увольнении судей Тупицкого и Касминина из-за отмены указов Януковича об их назначении на должности. Увидев, что Запад не осуждает такой откровенно антиконституционной произвол украинского президента, пророссийские силы в молдавском парламенте мгновенно сориентировались и буквально повторили маневр Зеленского, отменив указ о назначении Домники Маноле судьей КС Молдовы.

Дело в том, что Молдова сейчас находится в состоянии конституционного кризиса, который напоминает украинскый после инаугурации Зеленского: новоизбранный президент Санду издала указ о роспуске парламента, в котором она не имеет поддержки большинства депутатов. Конституционный суд Молдовы, как и КС Украины летом 2019 года, признал указ Майи Санду о роспуске парламента конституционным. Но в отличие от украинских визави, молдавские депутаты решили не сдаваться и наказать КС за поддержку президента.

Слава президенту Зеленскому, по прецедент молдавским депутатам идти далеко не пришлось. Достаточно было посмотреть на соседнюю Украину. Причем пророссийские силы в молдавском парламенте скопировали антиконституционные действия Зеленского по обузданию КС даже в том, что отменили указ о назначении на должность именно руководительницы КС Молдовы Домники Малони. Более того, Конституция Молдовы не столь однозначно как украинская определяет порядок увольнения судей КС с должности или прекращение их полномочий: она лишь декларирует, что "судьи Конституционного суда неизменны в течение срока их полномочий" (ст. 137).

Пророссийские силы в молдавском парламенте скопировали антиконституционные действия Зеленского по обузданию КСУ

Санду назвала действия парламента "подрывом конституционного строя Республики Молдова". Украинский министр иностранных дел однозначно поддержал лидера соседней страны, твитнув: "Для України важлива стабільна та проєвропейська Молдова. Повністю підтримуємо демократично обрану президентку Маю Санду і молдовський народ у прагненні законними способами захистити верховенство права, не дати підірвати конституційний лад, реформи та європейський вибір" .

В этом месте мне невольно вспоминается анекдот про трусы и крестик. Я могу понять (но не принять) любую последовательную позицию. Когда те действия, которые украинская власть считает целесообразными/государственными/конституционными/законными в Украине, имеют так же оцениваться в молдавском контексте. То есть если в Украине можно увольнять судей КСУ с должности указами президента об отмене указов одного из его предшественников об их назначении, то почему у наших соседей это "подрывает конституционный строй". А если все-таки "подрывает", то очевидно аналогичные действия украинского гаранта имеют такой же негативный эффект на конституционный строй в Украине?

Конечно, в оправдание такого когнитивного диссонанса можно сослаться на давнюю римскую пословицу Quod licet Jovi, non licet bovi (что позволено Юпитеру, не позволено быку), вот только Юпитер с Зеленского еще тот. И обзывать соседей быками негоже, особенно когда твоя спецура откровенно быкует на территории соседнего государства...

Самое интересное в этой истории, что ЕС в лице Жозепа Борреля уже заявил, что парламент должен уважать роль конституционного суда как охранника Основного закона, даже если депутатам не нравятся его решения. Интересно, готов ли глава европейской дипломатии повторить эту фразу украинскому президенту и его монобольшинству в парламенте?

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи