Депутат Шевченко в Минске примерил президентскую булаву?

Похоже, за ним стоят влиятельные лица, от которых зависит существование "Слуги народа"

Кто бы мог подумать - оказывается, пакостный нардеп из фракции "Слуга народа" Евгений Шевченко, совершил что-то несусветное в Минске и теперь его вызовут "на ковер"! "Народный депутат Шевченко не был делегирован фракцией, партией "Слуга народа", Министерством иностранных дел или Офисом президента Украины на проведение любых переговоров с официальными лицами Беларуси. Он также не находится в составе парламентской делегации в Республику Беларусь", - отметил председатель партии "Слуга народа" Александр Корниенко. Все встречи в Минске, проведенных Шевченко, является его личной инициативой. "Я считаю, что подобные действия как минимум нарушают порядок реализации внешней политики в Украине и принцип согласованности действий всех ветвей власти в международных отношениях. Ожидается, что фракция будет требовать от господина Шевченко объяснений по его возвращению".

Как грозно сказано - "ожидается"! Председатель партии "ожидает", что от нардепа "будут требовать объяснений" Упасть можно... Неужели господин Корниенко не имеет полномочий, чтобы требовать чего-то от члена правящей фракции? Если нет, то он только номинальный глава, а реальные руководители "Слуги народа" - совсем другие люди, - пишет Сергей Грабовский для издания "День".

Неужели господин Корниенко не имеет полномочий, чтобы требовать чего-то от члена правящей фракции?

Вообще автор этих строк уже писал о безобразиях Евгения Шевченко. В частности, о его поездке в Беларусь и публичных реверансах в адрес диктатуры Лукашенко. А еще я цитировал фрагменты его обращение к украинцам, написанного на языке, который Шевченко считает литературным русским: "Украинцы, родные мои! Подождите ещё немного. Мы прогоним этих заграничных агентов, что захватили нашу страну, как во власти так и в сми. Будет им ещё народный суд. Все враги народа будут осуждены и наказаны". Интересно, а кто такие эти "зарубежные агенты" и "враги народа"? Судя по контексту - не Порошенко и не Тимошенко со своими партиями, а "неправильная" часть однопартийцев нардепа Шевченко...

Но вернемся к нынешнему визиту "слуги" в Беларусь и его встречи с "бацькой". Вот диалог между ними состоялся. Лукашенко: "Приятно с вами встретиться. Оказывается, есть еще в Украине люди, Которые уважают Беларусь". Шевченко: "Не просто уважают, а любят и ценят. Для меня очень большая честь с вами познакомиться, я давно мечтал. Правда, искренне". Лукашенко: "Это очень важная для меня встреча. Во-первых, повод поговорить о белорусско-украинских отношениях. Мы, наверное, мало говорим в последнее время вообще на эту тему. А если говорим, то не всегда положительно. Знаю, что происходит в моей родной Украине. Вы знаете мое отношение к Украине - не только как президента, но и мое личное отношение. Поэтому очень важна эта наша встреча как такой добрый сигнал. Я надеюсь, что это будет добрым сигналом, исходя из того, что я знаю о вас и вашей позиции в отношении белорусско-украинских отношений и вообще по отношении к Беларуси... Мы никогда ничего не скрывали от украинских наших друзей, скрывать не намерены и впредь, тем более от наших друзей. Может быть, я думал, что их число уменьшилось, но вряд ли. Наверное, просто о них меньше говорят и они, может быть, меньше говорят в последнее время. Но не думаю, что у нас там меньше друзей".

Лукашенко принимал "слугу народа" на самом высоком уровне, как президента или премьера другого государства

Независимые наблюдатели в один голос утверждают, что Лукашенко принимал "слугу народа" на самом высоком уровне, как президента или премьера другого государства. Возможно, именно это (а не содержание выступлений Евгения Шевченко) возмутило кого-то на Банковой или на Грушевского. Возможно, возмутило другое - нардеп накануне своей поездки написал в Facebook: "Мне нужно в Минск, сгладить зашквары Кравчука!". Этим самым он нанес еще один удар по имиджу главы Украинского государства, который назначал Леонида Макаровича на пост главы делегации Украины на переговорах в Минске. При этом создается впечатление, что нардеп Шевченко (который должен быть с позором изгнан из монобольшенства еще после первых поездок в белорусскую столицу и хамских публичных реплик в адрес участников акций протеста в Беларуси) не боится быть отодвинутым на обочину из украинской политики и очень уверенно чувствует себя во фракции.

Доказательством этого тезиса является то, как недавно "слуга" перебил коллегу по фракции Елизавету Ясько, которая разговаривала с ним на украинском и приказал говорить по-русски. Вот дословное изложение этой ситуации, которое нардеп опубликовал в Facebook. Ходя между рядами депутатов в сессионном зале, он встретился с Ясько:

- Как дела, Лиза, вообще?

- Справи так собі.

- Да говори по-русски. У нас русскоязычная аудитория.

- Дела более менее. Но вообще в стране так себе. Ситуация с ковидом плохая.

Обратите внимание, как послушно украиноязычная, хорошо образованная депутат мгновенно перешла на русский язык, как только Евгений Шевченко - который официально не занимает никакой руководящей должности в своей партии - ей это приказал. Что же, Ясько, как видим, может служить живым примером справедливости положений давней статьи Евгения Маланюка "Малороссийство". Однако, кажется, здесь дело не только в малороссийских комплексах многих депутатов "слуг" (и не только их). Дело в том, что нардеп Шевченко вряд ли без всяких оснований ведет себя так, как будто за ним стоят очень и очень влиятельные лица, от которых зависит само существование "Слуги народа". Что ж, вскоре увидим, действительно ли это так.

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі