Сухофрукты – полезное лакомство. Но их нужно правильно потреблять

Содержат много простых углеводов

Сухофрукты - хороший источник минералов, некоторых витаминов, пищевых волокон, глюкозы и фруктозы. Они могут быть частью нашего здорового питания, особенно во время поста. При этом потребляя их, нужно помнить о следующем:

- Сухофрукты, которые выглядят блестящими или жирными, могут быть покрыты растительным маслом или вываренные в сахарном сиропе.

- Их могут обрабатывать двуокисью серы Е220, для увеличения срока хранения. У людей, особенно чувствительных к этому соединениюю серы, могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом, головные боли, приступы бронхиальной астмы и др.

- В сухофруктах содержится большое количество простых углеводов - глюкозы и фруктозы. Если в 100 г абрикосов их содержание около 9 г на 100 г продукта, то в кураге - около 50 г на 100 г. Употребляя сухофрукты, помните, что они более чем на 50-60% состоят из простых углеводов. Иначе говоря, сухофрукты более правильно считать сладостями.

- При сушке количество витамина С сильно уменьшается.

- Пользу для здоровья несут антиоксиданты - антоцианины, каротиноиды, фенольные соединения. И большая часть этих фитохимических веществ, что содержатся в них, сохранена после высушивания. Они помогают организму повышать иммунитет и бороться с различными воспалениями. Много их в темных плодах инжира и чернослива, финиках. К тому же чернослив хорошее слабительное средство. Двух-трех сушеных слив достаточно для стимуляции работы кишечника.

Слишком сухие плоды тяжелые для пищеварения

Если вы покупаете сухофрукты, а не делаете самостоятельно, советую сначала обдать кипятком и замочить их на 10-15 минут в теплой воде, а затем промыть. Этим вы обезопасите себя от возможных вредных веществ. Кроме того слишком сухие плоды тяжелые для пищеварения. Высушенные фрукты, содержат до 20% воды, а в свежих фруктах содержание воды составляет 80-90%.

Одним словом, сухофрукты - это полезное лакомство, которое удовлетворяет потребность в сладком и помогает укрепить наш организм. Поэтому важно знать меру, есть любимые сухофрукты в умеренном количестве. Так вы получите пользу и удовольствие, плюс не навредите своему организму.

А чтобы не переусердствовать в употреблении простых углеводов помните - дневная норма сухофруктов при смешанном питании это - 2-3 финика, 2-4 крупных сушеных плодов чернослива или кураги, 2 инжира, столовая ложка изюма.

Сухофрукты лучше добавлять в блюда. Они украсят их и сделают вкус незабываемым.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі