Чтобы выловить 8 тунцов, французские рыбаки убивают 45 дельфинов

К фильму "Seaspiracy" можно наштамповать много кликбейтных заголовков

Если верить авторам, громкое экозащитное мнение вовсе не о том говорит. Сначала нам рассказывают о вреде пластика для океана и о том, что киты выбрасываются на берег все чаще, а в их желудках находят кучу всяких бутылок. Китов не просто жаль как разумных животных, а и еще как тех, на ком держатся океаны. Исчезнут киты - в перспективе исчезнут и люди. Впрочем за три минуты оказывается, что японцы убивают столько китов в промышленных целях, что куда там тому пластику.

То же с дельфинами. Считается, что самое большое зло - дельфинарии и те, кто туда ходит. Потому что дельфинов вылавливают именно для этих мест. Но нет. Авторы фильма утверждают, что значительно больше дельфинов убивают те же японские рыбаки. Причем, не рыбача, а так. Потому что дельфины - конкуренты в вылове рыбы.

О супе из акульих плавников. Показывают нам, значит, как акулам отрезают плавники и выбрасывают обратно в океан. Показывают целые грузовики с этими плавниками и как водители и грузчики кричат, чтоб их не снимали. Но сразу говорят, что это еще не самый большой трэш.

И переходят к 8 тунцам и 45 дельфинам. В фильме описываются побочные эффекты абсолютно легальной промышленной рыбалки. Поскольку в сети массово попадают дельфины и акулы, которых десятками просто выбрасывают с кораблей.

Во Франции, говорят авторы, это вообще скрывают чуть ли не на государственном уровне. Ибо рыбаки, которые ловят тунца, должны получить лицензию "безопасно для дельфинов". И получают ее мол и те, кто не соблюдает правила и, обоже, дает взятки.

Пластик, глобальное потепление и прочая мерзость - щенок по сравнению с рыболовством

В мире нет специальной промышленности, которая специализировалась бы на отлове черепах. Но 6 из 7 видов находятся под угрозой. Потому что они попадают в сети, предназначенные для рыбы.

И вообще - 46% пластика в мировом океане - это рыболовные сети и другие принадлежности.

Вывод. Пластик, глобальное потепление и прочая мерзость - щенок по сравнению с рыболовством.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі