Мария Золкина
Аналитик фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива"
05.04.2021

Польша проводит перепись населения. Нам все время что-то "мешает"

Создали три способа участия

Помните, как много "препятствий" и "обстоятельств" придумывают правительство за правительством в Украине, чтобы не проводить перепись населения? Если вы хотя бы на минуту верили в эти "непреодолимые обстоятельства", этот текст для вас.

1 апреля в соседней Польше началась всеобщая перепись. Да-да, во времена жесткого карантина, который, в отличие от Украины, продолжается в стране еще с осени. Тем не менее, по плану должна быть перепись - и оно готовилась. Предыдущая была в 2011 году, а затем, в 2021-м по рекомендациям ООН должна быть очередная.

В этом году розтягуното во времени: вместо трех месяцев будет длиться шесть. Создано три различных способа участия в переписи:

- самостоятельное заполнение анкеты на специальном сайте;

- телефонный опрос;

- визит интервьюера домой, если респондент не воспользовался интернетом или телефоном.

Участие в переписи - обязательное для всех, кто проживает в стране, включая иностранцев, которые там находятся по разным причинам. Кажется, только сотрудники дипмиссий освобождены и лица с аналогичным амплуа.

Участие в переписи обязательно! На уровне закона определено штраф за неучастие: до 5000 злотых, что более 36 тыс. грн. За ложную информацию вообще можно сесть в тюрьму. Будет работать горячая линия, где можно узнать о процедуре и задать вопросы.

Одним словом, просто и системно, независимо от карантина Польша сделает то, что нам сделать все время что-то "мешает".

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі