Что нужно есть, чтобы почки оставались здоровыми

Мясо - источник белков, жиров, минералов и витаминов, которые необходимы организму

Питание является неотъемлемой и важной составляющей здоровья всего организма, в частности почек.

Что нужно есть, чтобы почки оставались здоровыми?

Мясо - это источник белков, жиров, минералов и витаминов, которые необходимы организму для полноценного функционирования. Аминокислоты - кирпичики, из которых складывается белок, но не все они синтезируются в организме. Есть незаменимые аминокислоты, которые должны поступать с продуктами питания. Наиболее полноценный состав таких аминокислот содержится в продуктах животного происхождения, в частности в мясе.

Если белка недостаточно, мы можем чаще уставать, наши мышцы теряют тонус, появляются проблемы с кожей и волосами. Однако и избыток белка - не хорошо для почек. Ведь чтобы вывести лишний белок с мочой, им нужно усиленно работать. Это повышает риск развития мочекаменной болезни и может привести к обострению хронической болезни почек.

Если белка недостаточно, мы можем чаще уставать, наши мышцы теряют тонус, появляются проблемы с кожей и волосами

Норма белка зависит от возраста, пола, физической активности и общего состояния здоровья человека. В среднем взрослому человеку, который ведет не слишком активный образ жизни нужно от 0,8 до 1 грамма на килограмм массы тела. То есть если ваш вес 70 кг, то количество белка составляет 56 -70 г (70 * 0,8 (1)).

Для спортсменов и физически активных людей норма белка увеличивается до 1,2-1,7 грамма. С животной пищи должно поступать 55%, из растительной - 45% от общего количества белка.

Вегетарианцам и веганам его нужно больше, ведь в белках растительного происхождения немного меньше необходимых аминокислот и растительный белок усваивается хуже.

Что сделать, чтобы мясо лучше усваивалось без дополнительной нагрузки на почки?

Ограничить употребление жареного, копченого мяса и колбасных изделий. Эти виды мяса содержат опасные трансжиры, канцерогены, а также много соли.

Уменьшить употребление свинины и красного мяса до 1-2 раз в неделю. Постоянное потребление жирного мяса может привести к повышению уровня холестерина в крови, поэтому провоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, обременять работу желудочно-кишечного тракта и перегружать работу почек. Такое мясо содержит много мочевой кислоты, избыток которой приводит к образованию кристаллов уратов - камней в почках.

Выбирать нежирное мясо: курятину и нежирную телятину

Выбирать нежирное мясо: курятину и нежирную телятину. Оно имеет высокую пищевую ценность и хорошо усваивается организмом.

Запекать, тушить или готовить мясо на пару. Эти способы приготовления помогают сохранить полезные вещества, содержащиеся в мясе и способствуют лучшему усвоению белка.

На гарнир к мясу обязательно нужно добавлять овощи - все виды капусты, спаржи, стручковую фасоль, салаты, помидоры, огурцы, листья салатов, зелень и тому подобное.

Не злоупотреблять протеиновыми добавками. Они не могут стать полноценным заменителем пищи. А также трудно их учесть в дневном рационе. Можно превысить суточную норму потребления белка.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи