Нет никакого государственного имущества. Есть совместная собственность граждан

Необходима оцифровка всех активов и их рыночная оценка

Пару месяцев назад, когда возник вопрос об "экономическом паспорте гражданина", я привел оценку стоимости активов государства в пересчете на одного гражданина. Это было от $78 до $150 тыс. (если оценить по рыночной стоимости "государственную собственность" - недра, землю, леса, недвижимость, инфраструктуру, воду и т. д.)

Так вот, вы знали, что в Конституции нет определения "государственная собственность"? Но в Статье 13 сказано: "Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находятся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. От имени украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных настоящей Конституцией".

Государство не владеет, а лишь осуществляет от имени народа права. Но в нормативных же документах (вопреки Конституции) приводятся такие определения: "Общегосударственная собственность — имущество, обеспечивающее деятельность Верховной Рады Украины и образуемых им государственных органов; имущество Вооруженных сил, органов службы безопасности, пограничных и внутренних войск; оборонные объекты; единая энергетическая система; средства государственного бюджета; Национальный банк другие государственные банки; имущество высших и средних специальных учебных заведений; страховые, резервные и другие фонды и имущество, составляющее материальную основу суверенитета Украины, и обеспечивает ее экономическое и социальное развитие".

Государство не владеет, а лишь осуществляет от имени народа права

Скажите, откуда это все у государства? Ответ кроется в энциклопедическом определении: "Государственная собственность - присвоение государством (как субъектом собственности) средств производства, рабочей силы, доли национального дохода и других объектов собственности в различных сферах общественного воспроизводства".

Таким образом, несмотря на то, что народу совместно принадлежат - земля, леса, недра, вода, госпредприятия, транспортная инфраструктура, миллионы квадратных метров недвижимости, интеллектуальная собственность, - все это нам преподносится как государственное имущество.

И если мы не имеем опыта управления, мы нанимаем профессионального управляющего. Но здесь все не так, у нас монопольный управляющий - государство, и в итоге:

- качество управления мы наблюдаем последние 30 лет;

- мы до сих пор не знаем, сколько всего нам принадлежит и как меняется стоимость общего достояния;

- мы не можем иметь конкурентные предложения по управлению нашим имуществом.

И если предположить, что совместные активы украинцев превышают $3 трлн и мы не будем отталкиваться от доходности крупнейшего в мире инвестфонда BlackRock ($6,84 триллиона), превышающую в 2020 году 50% годовых, а возьмем среднюю доходность американских фондов прошлого года - 5%-10% годовых, то наняв эффективного управляющего мы бы получили доход $150-$300 млрд или в пересчете на гражданина $4-$8 тыс. в год.

Наняв эффективного управляющего мы бы получили доход $150-$300 млрд или в пересчете на гражданина $4-$8 тыс. в год

Но те мизерные доходы, которые получаются от неэффективного управления совместным имуществом граждан, распределяются государством через бюджет. Как и налоги, которыми облагаются главные бенефициары страны - граждане.

Что теперь с этим всем делать?

1. Осознать, что нет никакого государственного имущества, а есть совместная собственность граждан.

2. Чтобы эффективно управлять своей собственностью, нужно ее знать. Необходима оцифровка всех активов и их рыночная оценка.

3. Понимая объем, качество и стоимость активов можно формировать инвестиционную стратегию. Например:

- госземля - эффективная аренда на рыночных условиях;

- леса - создание по опыту скандинавских стран лесных фондов и получение доходности от прироста активов;

- водное хозяйство - концессия, рыночная плата за пользование водой;

- транспортная инфраструктура - концессия;

- госкомпании - формирование отраслевых фондов, найм профессиональных управляющих, проведение IPO, получение рыночной оценки и наращивание ее в интересах граждан.

4. Создание системы получение выгод граждан от профессионального управления:

- выплата пенсий при достижении пенсионного возраста;

- гранты талантливым детям;

- помощь людям с ограниченными возможностями;

- медицинская страховка гражданам на случай сложных заболеваний.

Вариантов много, но решение могут принимать граждане только все вместе. Но пока мы еще не прошли и первый уровень - осознание.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи