Ломаченко нужно сменить весовую категорию

Там он может провести большой бой против мексиканца Вальдеса

Сразу после поражения Василия Ломаченко от Теофимо Лопеса в бою за звание абсолютного чемпиона мира в легком весе Боб Арум, промоутер обоих боксеров, заявил, что теперь украинец может вернуться в первый легкий вес. Причина - ребята с легкого веса слишком большие для него. Ломаченко не согласился с этой идеей. Но может так случиться, что у него не останется другого выхода, как прислушаться к своему промоутеру, которому в этом году исполнится 90.

Надежда на большой бой Ломы в легком весе загорелась на прошлой неделе. Он активно пообщался в соцсети с "регулярным" чемпионом WBC, американцем Девином Хейни. Оба проявили заинтересованность в поединке между собой. "За" на словах были и промоутеры обоих – Боб Арум и Эдди Хирн. Но не сложилось.

Хейни в соцсети написал, что Арум не даст ему бой с Ломаченко, а Хирн прямо заявил, что проблема в промоутере украинца. Арум якобы сказал, что бой Хейни – Ломаченко не может пройти на стриминге DAZN и что единственный шанс организовать его – это дождаться, когда у Хейни завершится контракт с Хирном.

Хирн прямо заявил, что проблема в промоутере украинца

Ждать придется долго. Хейни очень быстро выбрал альтернативный вариант - в мае почти наверняка он встретится с бывшим соперником Ломаченко венесуэльцем Хорхе Линаресом. За бой получит очень хороший гонорар - $3 млн, рекордный в карьере. И это в 22-летнем возрасте!

А Лома и дальше остается ни с чем и без реальных вариантов. Теофимо Лопес 29 мая встретится с обязательным претендентом по версии IBF, австралийцем Джорджем Камбососом-младшим. Да и матч-реванш с Ломаченко на данном этапе для него не интересен ни с какой стороны. Если не считать фантастических "шейхив"-фанов Ломаченко, готовых выложить миллионы, чтобы увидеть реванш. Чемпион WBA в легком весе и суперчемпион WBA в первой легкой, американец Джервонта Дэвис ожидает, пока Ломаченко постареет. А теперь собирается подняться еще на категорию вверх, чтобы встретиться с чемпионом WBA в первом полулегком весе, американцем Марио Барриосом и выиграть титул в третьей весовой категории. "Временный" чемпион WBC Раян Гарсия заявляет, что его интересуют только два соперника – легендарный филиппинец Менни Пакьяо и Джервонта Дэвис. С первым переговоры завершились ничем. Лу ДиБелла, промоутер бывшего чемпиона IBF в легком весе, ганца Ричарда Комми предложил для встречи с Лома своего клиента. Команда украинца не отреагировала. Называлось также имя японца Масайоши Накатани, но насколько это серьезно, не понятно.

Теофимо Лопес 29 мая встретится с обязательным претендентом по версии IBF, австралийцем Джорджем Камбососом-младшим. Да и матч-реванш с Ломаченко на данном этапе для него не интересен ни с какой стороны

Боб Арум любит повторять, что у Ломаченко много крутых вариантов. Но так выглядит, что ни одного в легком весе. На сегодня достаточно реальным видится возвращение 33-летнего Ломаченко в первый легкий вес, о чем и говорил с самого начала Боб Арум. В этой категории Василий провел пять победных боев в период с июня 2016-го до декабря 2017-го и именно она является для него "родной". В ней он выглядел наиболее убедительно в своей карьере. И именно в этом весе сейчас можно провести матч-реванш с мексиканцем Оскаром Вальдесом, чемпионом WBC. Ломаченко и Вальдес встречались в полуфинале любительского чемпионата мира 2009 года в Милане. Тогда олимпийский чемпион Ломаченко не имел проблем из 18-летним соперником – 12:1. Сейчас 30-летний Вальдес – успешный, непобедимый в 29-ти боях профессионал, чемпион мира в двух весовых категориях. В феврале он сенсационно нокаутировал лучшего бойца первого легкого веса, мексиканца Мигеля Берчельта, и является действительно грозной силой. А если прибавить, что у Ломаченко и Вальдеса один промоутер – Боб Арум, то бой между ими, это именно то событие, которое наиболее вероятно может состояться этим летом. И это может быть действительно очень большой бой в боксе.

Василий Танкевич, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи