150-я годовщина смерти Шевченко прошла тихо во времена Януковича. Тихо и на 160-ю

Интересно, с какого времени начали игнорировать

Интересно, с какого времени начали игнорировать годовщины смерти Тараса Шевченко. Сегодня 160 лет - и важная, и круглая дата. Отмечают кое-где по церквям - панихидами, в частности в храме Рождества Христова на Подоле. Но не общественным образом.

А вот в 1911-м 50-я годовщина смерти Шевченко мощно отмобилизовала украинское сообщество в двух империях - Австрийский и Российской. Полиция Московии сбилась с ног, арестовывая студентов по всей империи - за участие в манифестациях в честь уже тогда мега-известного украинца.

60-я годовщина потерялась в войне – 1921-го еще никто не знал кому будет принадлежать Украина, а особа Шевченко для коммунистов была как минимум контроверсийной.

70-я, 80-я, 90-я годовщины смерти Шевченко тоже утонули в войнах за Украину - во времена Голодомора, Второй мировой и отчаянной борьбы испуганного СССР с УПА.

А вот 100-ю годовщину со дня смерти Шевченко Москва превратила в невиданное за все существование СССР шоу. С одной стороны эту дату красные московиты использовали для демонстрации стабильного оккупационного режима в Украине. И даже экспорта советизма во все концы мира - под маркой конференций и переводов на языки мира "поэта-демократа".

100-ю годовщину со дня смерти Шевченко Москва превратила в невиданное за все существование СССР шоу

Однако настоящая причина этого возбуждения была вот эта:

В США "в сентябре 1960-го по инициативе Льва Добрянского был создан Комитет памятника Шевченко. Его возглавили президент Центрального совета научных обществ имени Шевченко Роман Смаль-Стоцкий. К делу подключились также республиканцы сенатор Джекоб Джевитс и конгрессмен Элвин Бентли.

В июне 1960 года резолюцию единогласно одобрила палата представителей, а в августе, накануне окончания сессии Конгресса, также единогласно - сенат. 13 сентября ее скрепил подписью президент Дуайт Эйзенхауэр, и она вступила в силу как публичный закон 86-749".

Удалось ли обуздать эту опасность московитам? До определенной степени. Заговаривая мертвого Шевченко, они открывали "окна" для живых украинцев под оккупацией. Легальное и мощное 100-летие злостного врага Московии икнулось им неоднократно. А памятник Шевченко в Вашингтоне таки открыли - на 150-ю годовщину со дня его рождения.

Конечно, никто больше не вспоминал ни 110-й годовщины, ни 120-й в СССР. И даже 150-я прошла тихо во времена Януковича 2011-го. Тихо и сейчас - на 160-ю.

Тихо... Тихо? Ну-ну...

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі