Президента смущает не то, что нас судят негодяи. А то, что их недостаточно

Честные суды в Украине будут. Вопрос только в том, на чьей стороне в эту историю войдет Зеленский

Я думал, что после масштабных протестов по всей Украине и 10 тыс. человек под Офисом президента в субботу власть хоть немного придет в себя.

Наивный.

Владимир Зеленский как не собирался делать судебную реформу, так, похоже, и не собирается.

Оказывается, главной проблемой с судами Зеленский видит не заказные решения, по которым сажают невиновных, не гигантских масштабов коррупцию и даже не то, что судами управляют с РФ (по информации его же секретаря СНБО Алексея Данилова).

Гарант Конституции и соблюдения прав человека жалуется прежде всего на недостаток судей в судах. Именно с этого он начал свое выступление на форуме "Украина 30. Развитие правосудия". Главу государства смущает не то, что нас с вами судят коррупционеры, негодяи и агенты врага. А то, что этих вурдалаков в судебной системе недостаточно.

Ок, зафиксировали. Идем дальше.

Решения, которые предлагает власть, тоже соответствующие - создать "суд в смартфоне" и ввести суд присяжных. "Чтобы было удобнее и прозрачнее подавать в суд документы", а также, чтобы "народ непосредственно участвовал в осуществлении судопроизводства". О реформе Высшей квалификационной комиссии судей и Высшего совета правосудия - двух ключевых органов, которые ответственны за состояние судебной системы в Украине - упомянуто лишь вскользь и только в контексте "страшного кадрового голода в судах".

Суд присяжных, и электронные сервисы не решит главной проблемы - ужасного качества профессиональных судей

И суд присяжных, и электронные сервисы - это хорошо. Но это не решит главной проблемы - ужасного качества профессиональных судей.

Историями об "участии народа в чем-то там" и яркими элементами смартфонового декора нас пытаются отвлечь от основной дискуссии - очищение судейских органов и, соответственно, судов.

Но не получится. Мы все видим.

И очередную попытку проголосовать дно под названием "законопроект 3711-д", который вместо создания ВККС при участии независимых международных экспертов отдает это в руки коррумпированного и нереформированного Высшего совета правосудия. Именно под него раздувают истерию о "катастрофической нехватки судей".

И судейский шабаш под названием "съезд судей", на котором те собираются выбрать 4 дополнительных членов ВСП и одного судью Конституционного суда. Причем выбрать вопреки нашим международным обязательствам и обещания самого Зеленского по старым правилам, чтобы те продолжали бросать нас за решетку и отмазывать коррупционеров.

И то, что все эти вещи делаются минимум за молчаливого согласия, а то и всестороннего содействия самого Зеленского.

Не получится, господин президент.

Слишком высоко на повестке дня стоит вопрос справедливости для всех.

Честные суды в Украине будут. Вопрос только в том, на чьей стороне в эту историю войдете лично вы.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі