Надо ликвидировать должность президента, а не сокращать Верховную Раду

После сокращения количества нардепов парламент будет легче контролировать. Это выгодно президенту, олигархам и партиям

Идея об уменьшении нардепов до 300 - чистый популизм.

Идет канализация негатива ко власти в сторону Верховной Рады. Парламент на это не заслуживает. Он и есть та институция, которая гораздо ближе к людям, не готова делать что-то против интересов избирателей.

Народные депутаты все-таки встречаются с гражданами, значительно больше с ними общаются, чем президент Зеленский, который находится в некоем вакууме. Целесообразно было бы ликвидировать институт президента - вместо того, чтобы сокращать депутатов.

Надо понимать, что народные депутаты - это люди, которые в основном попали в парламент благодаря олигархам, благодаря руководству политических партий. Через концентрацию влияния на парламент и уменьшения депутатов легче его контролировать.

Это выгодно президенту, олигархам, руководству партий, которые дружат с олигархами. Барьер попадания в Верховную Раду тогда сильно повысится, а демократия с меньшей вероятностью сработает.

Барьер попадания в Верховную Раду сильно повысится, а демократия с меньшей вероятностью сработает

Если учесть европейские показатели, то не вижу причин, почему не оставить нынешний состав парламента. Можно было бы сократить Раду, учитывая, как уменьшилось население. Это была бы нормальная идея. Но при этом надо бы вообще сократить должность президента.

Глава государства у нас всегда является главой всей коррупции, узурпатором, нарушителем Конституции №1 и вообще бесконтрольным лицом. Ответственности у него ноль, расходы на него - миллиарды гривен.

При всех тех преступлениях, которые предыдущие президенты совершали, никто не понес ответственности. Кроме Януковича, который убежал, и это произошло случайно.

Но поводом ставить вопрос о ликвидации должности президента может быть добровольная отставка Зеленского или перевыборы главы государства. При нынешней системе власти мы не увидим никаких радикальных конституционных изменений.

Моменты для изменений Зеленский давно пропустил.

Игорь Луценко, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи