Коваленко помог Малиновский

Количество украинцев в серии "А" только будет расти

Переход Коваленко в "Аталанту" – следствие удачного трансфера Малиновского. Руслан имел хорошую прессу, особенно в конце прошлого сезона, сыграл несколько ярких матчей. Собственно, продемонстрировал, что инвестиции в украинских футболистов – выгодное дело. За относительно малые деньги, 13 миллионов евро за трансфер плюс 1 миллион евро - годовая зарплата, можно иметь качественного игрока, который способен стать лидером команды в отдельно взятых матчах. Теперь этот опыт должен повторить Коваленко, если уже осмелился покинуть комфортный "Шахтер" и отправиться в рискованное путешествие странами Западной Европы. Следовательно, Виктор чувствует уверенность в своих силах.

Хорошо, что он уходит летом, а не зимой. Сейчас в условиях насыщенного графика в серии "А" и борьбы "Аталанты" за зону Лиги чемпионов Коваленко имел бы маловато времени на поле. Такой осторожный тренер как Гасперини, ни за что бы не осмелился рисковать и ставить новичка, который не знает принципы его игры. Поэтому Виктор просидел бы всю весну на скамейке запасных и неизвестно попал ли бы в заявку сборной на Евро.

Хорошо, что уходит летом, а не зимой

Летом ситуация будет другой. Ведущие чемпионаты завершаются в мае, а возобновятся лишь в августе. Времени на понимание принципов игры Гасперини будет вдоволь.

Уже сейчас Виктору нужно учить язык. То есть начинать делать то, что делал Андрей Шевченко в первой половине 1999 года, – готовить себя к адаптации в Италии. Тогда будет успех.

Похоже, "Аталанта" и ее тренер предпринимают дальновидные шаги, приглашая украинцев. В Италии самая большая, сравнительно в другими странами ЕС, украинская диаспора. Прекрасная ниша для наращивания армии болельщиков. Ведь два украинских "сборника" в одной итальянской команде – повод для того, чтобы стать болельщиком "Аталанты" и приобрести сезонный абонемент. Клуб ищет себе фанатов по примеру других стран. В Италии несколько меньше, но достаточно численное, польское сообщество. А теперь посмотрите на количество польских футболистов в серии "А" - их море. Поэтому Украина просто обречена пойти этим путем. Думаю, в дальнейшем количество наших игроков в этой стране лишь будет расти.

Олег Федорчук, для Gazeta.ua

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи