Мы живем в гибридном мире. Нужны новые правила

Успех уже не является результатом системной работы, а часто – случайностью

Размышления над нашей реальностью привели меня к выводу, что мы с вами живем в гибридном мире. Возможно, корректнее говорить, что это определенное историческое время, в котором мир становится гибридным. Почему именно такое название? Философы по-разному пытаются назвать наше время: "постмодерн", "текучий модерн", VUCA и т.п., но эти названия, по моему мнению, не отражают суть нашего исторического момента. Для меня таким словом является "гибрид" - с латинского "перемешивание". Гибрид означает, что в чем-то видим что-то известное нам, но оно таковым не является. Да, мы часто видим на улице автомобили с пометкой hybrid (часто с мигалками). Это автомобиль и одновременно это не тот автомобиль, который мы всегда знали, поскольку едет и на электричестве, и на двигателе внутреннего сгорания.

Гибрид означает, что в чем-то видим что-то известное нам, но оно таковым не является

Приведу свежий пример - бан Трампа. Нас десятилетиями учили, что свобода слова - это фундамент демократии. Мы и сами неоднократно выходили на протесты в защиту этой свободы слова. И вот мы видим, как лидера главной демократии мира банят социальные сети. Причем осуществляют это не по решению суда и не по закону, а по собственному усмотрению. И вот с позиции своих представлений о современном мире, о демократии, о том, что правильно в нем - мы попадаем в ситуацию, в которой не можем занять однозначной позиции. Мы не можем сказать однозначно - да, это правильно, или однозначно - нет, так делать нельзя. Эта ситуация гибридная, она одновременно содержит два разных ответа, как гибридный автомобиль содержит два разных двигателя.

Десять лет назад мы даже теоретически не могли бы допустить возникновения подобной ситуации. Статья о том, что в 2021 году в США легитимно избранный президент будет призывать к насилию, и за это его лишат права высказываться корпорации - точно была бы размещена только в журнале научной фантастики. Вообще, я иногда мысленно переношусь в 1990-е (это первые мои осознанные более или менее года), и хочу рассказать людям, что в 2020-х человечество будет готовиться полететь на Марс, а еще многие будут верить, что Земля плоская, вакцины - это зло, а миром правят масоны. Что по вашему мнению людям показалось бы большей фантастикой?

Мы разрабатываем планы, ставим цели, измеряем результаты по старым лекалам, тогда как вперед вырываются те, кто уже так не делает

Отличие, которое мы видим между тем, как мы воспринимали мир несколько лет назад и сегодня - значит, что мы живем в другой реальности. Согласитесь, что разница в восприятии мира между 2020 и 2010 годом, значительно больше, чем между 2010 и 2000. То, что было нормальным для нас в 2000, продолжало, во многом, сохранять себя и в 2010-м. Однако, то, что мы видим сегодня, никак не соответствует нашим представлениям о мире десять лет назад. Тем не менее, мы стараемся наложить на мир свои устаревшие представления о нем, а они не накладываются. В результате падает наша эффективность и понимание ее. Мы разрабатываем планы, ставим цели, измеряем результаты по старым лекалам, тогда как вперед вырываются те, кто уже так не делает.

Фактически, гибридный мир - это реальность, в которой наши установки, стереотипы, убеждения, полученный опыт перестают работать и делают нас слабее. Мы вдруг замечаем, что успех не является результатом системной последовательной работы, а часто - случайностью. Нам гораздо легче что-то объяснить словами "повезло", "удача" и их антонимами, чем рациональными аргументами об удачном плане, продуманной стратегии, эффективном подходе. Пора признать, что ситуации, с которыми мы сталкиваемся (Трамп, Брекзит, комик президент, олигарх лидер патриотической оппозиции, неверие в пандемию и т.п), требуют нового аппарата объяснения. А сами мы новых правил жизни в этой реальности.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи