Власть принадлежит олигархам. Есть способ это изменить

Надо научиться самоорганизовываться для защиты собственных политических интересов

Аксиома: политическая власть в обществе принадлежит тем, кто может организоваться, чтобы взять и удержать эту власть.

В Украине это лучше всего умеют олигархи. Их мало и им легче договориться между собой об общих интересах (несмотря на их постоянные войны между собой). Также они имеют значительный властный ресурс (деньги, влияние на широкие слои общества как работодатели и владельцы медиа), который могут конвертировать в видимую и скрытую политическую власть.

Уменьшенные копии той же модели имеем секторально: "медицинская мафия" руководителей "ведущих" больниц, "образовательная мафия" ректоров "ведущих" университетов, "академическая мафия" руководителей различных "национальных академий" и тому подобное. Все это "отраслевые олигархаты": членов этих "клубов" немного, все имеют реальное влияние на определенные общественные круги и умеют договариваться о совместном лоббировании общих политических интересов.

Есть также "местные мафии", которые эффективно "контролируют" определенную местность, так что и центральной власти (любой) необходимо с ними "договариваться". Им также никто не бросает серьезный вызов, потому что не менее организованных конкурентов за пределами этих уже сложившихся кругов "местной мафии" просто нет. Все это "региональные олигархаты".

На другом конце политического спектра хорошо могут организовываться разве небольшие "группы идеологических интересов" ("националисты", "национал-либералы" вроде Демсокиры, общественные организации в различных областях, такие как образовательные или медицинские и т.д.). Но они не имеют серьезного властного ресурса (экономического, медийного и т.д.), а следовательно и влияния на остальное общество, чтобы всерьез претендовать на власть.

Остальные политические партии, кроме названных "мелко-идеологических", в действительности обслуживают олигархат под лозунгами "борьбы за справедливость против олигархов". Других состоятельных и организованных заказчиков услуг крупных политических партий в Украине нет.

Политические партии, кроме "мелко-идеологических", в действительности обслуживают олигархат под лозунгами "борьбы за справедливость против олигархов"

Эта картина не изменится, пока не научатся самоорганизовываться на защиту собственных политических интересов широкие массы мелких политических деятелей: средний и мелкий бизнес в экономике, руководители небольших и частных вузов в образовании, врачи и руководители по-настоящему конкурентоспособных больниц в медицине и тому подобное. А "самоорганизовываться на защиту собственных политических интересов" означает - активное партнерство с политическими партиями и формирования собственного "заказа" на их услуги политического лоббирования тех или иных реформ.

Мораль: деолигархизация - это только и исключительно то, что я только что описал: качественно лучшая самоорганизация неолигархических слоев общества для защиты осознанных ими общих политических интересов. Если кто-то называет деолигархизации что-то другое - это лапша на уши для дураков.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі