Что такое розеола и чем она опасна для ребенка

Специфический симптом – розовая сыпь по телу

У ребенка высокая температура 39, иногда даже 40 градусов. Тяжело сбивается лекарствами и быстро возвращается вновь. Из других симптомов часто - ничего. Родители думают "может, зубки режутся", но это продолжается день, два, три дня, поэтому семья обращается к педиатру.

На самом деле это очень распространенная ситуация у семей, где есть дети до 2 лет. Такие симптомы могут говорить об инфекционной болезни, которая называется розеола.

В подавляющем большинстве случаев она проходит легко, не требует применения каких-то специфических лекарств или средств. Вот только проблема в том, что не все врачи могут ее распознать. Еще один специфический симптом розеолы - розовая сыпь по телу. Она случается в тот момент, когда температура тела возвращается к норме: на 3-5 день болезни. И вот здесь несведущие врачи могут предусматривать целый ряд диагнозов: аллергическая сыпь, краснуха и др. Выписывать кучу лекарств от антигистаминных препаратов к антибиотикам. И это в подавляющем большинстве случаев на самом деле является наибольшей опасностью в инфицировании розеолой. Потому что детям дают кучу ненужных лекарств из-за диагноза, который не имеет ничего общего с реальностью.

Чем на самом деле является розеола и как она лечится?

Розеола, как правило, легкая инфекция, которая обычно поражает детей до 2 лет

Розеола, как правило, легкая инфекция, которая обычно поражает детей до 2 лет. У некоторых детей болезнь проходит в очень легкой форме, а другие могут чувствовать полный спектр неприятных симптомов. Розеола настолько распространена, что большинство детей болеют ею еще до того, как пойдут в детский сад. Поэтому взрослые люди в основном уже имеют иммунитет к розеоле.

Самой распространенной причиной розеолы является вирус герпеса человека 6-го типа. Реже, но также вызвать болезнь может другой вирус герпеса человека - 7-го типа.

Как и любой вирус розеола распространяется от человека к человеку, когда зараженный человек кашляет, чихает или находится рядом с другими в закрытом, плохо проветриваемом помещении. Также можно заразиться после контакта со слюной больного - например, попить из одной чашки.

Распространяется от человека к человеку, когда зараженный человек кашляет, чихает или находится рядом с другими в закрытом, плохо проветриваемом помещении

Болеют розеолой в любое время года. Преимущественно дети от 6 до 15 месяцев.

Сначала у ребенка возникает:

- внезапная высокая температура;

- симптомы, похожие на простуду: боль в горле, насморк и кашель;

- потеря аппетита;

- увеличенные лимфоузлы на шее;

- набухшие веки.

Эти симптомы длятся от 3 до 5 дней, прежде чем появится сыпь.

Сыпь представляет собой розово-красные пятна. Обычно они плоские, но могут быть и в виде бугорков. Некоторые пятна могут быть окружены белым кольцом. Обычно сыпь поражает сначала грудь, живот и спину. Позже может распространиться на шею и руки. Сыпь может дойти и до лица и ног, а может и нет. Во время розеолы сыпь не чешется и не вызывает другого дискомфорта. Она может сойти уже через несколько часов, а может за несколько дней. Мазать прыщики ничем не нужно, они исчезнут сами.

Во время розеолы сыпь не чешется и не вызывает другого дискомфорта. Она может сойти уже через несколько часов, а может за несколько дней

Информация о симптомах предоставлена ​​только для ознакомления. В любом случае окончательный диагноз должен ставить врач. Но если вы подозреваете, что ваш врач ошибочно трактует симптомы болезни и не может обосновать назначение каких-то препаратов - сходите на консультацию к другому педиатру или семейному врачу.

Что делать, если у вашего ребенка розеола:

- Если ребенок плохо себя чувствует - дайте ему отдохнуть.

- Следите, чтобы он обязательно выпивал много жидкости.

- Если температура вызывает чувство дискомфорта - дайте детское жаропонижающее. Размер дозирования должен сказать врач.

Не надо окутывать, одевать, укрывать ребенка дополнительными одеялами. Ему должно быть комфортно, а не жарко. Давайте лекарства только в той дозировке и временном промежутке, который рекомендовал врач.

Не надо окутывать, одевать, укрывать ребенка дополнительными одеялами. Ему должно быть комфортно, а не жарко

Срочно обратитесь к врачу, если:

- Ребенок младше 3 месяцев и имеет температуру 38 градусов или выше.

- Ребенок в возрасте от 3 до 6 месяцев и имеет температуру 39 или выше.

- Имеет высокую температуру, которая длится 5 дней или дольше.

- Ведет себя необычно и вы волнуетесь.

- Температура не снижается после парацетамола или ибупрофена.

- Демонстрирует признаки обезвоживания: подгузники сухие или не очень мокрые, ребенок плачет без слез.

Срочно вызывайте экстренную помощь, если:

- Ребенок действует растерянно, говорит спутанно или без смысла.

- Синяя, бледная или пятнистая кожа, губы или язык.

- Сыпь, которая не исчезает, если на нее нажать.

- Есть затрудненное дыхание, одышка или очень быстрое дыхание.

От розеолы нет вакцины, поэтому единственный способ защититься - избегать контактов с больными

Как правило, розеола проходит легко и без последствий. Но людям, у которых ослаблена иммунная система, например, после трансплантации органов, нужно быть очень осторожными, чтобы не заболеть. Потому что в таких случаях розеола, как и другие вирусы, могут вызвать опасные осложнения.

От розеолы нет вакцины, поэтому единственный способ защититься - избегать контактов с больными. Поэтому так важно, чтобы в случае болезни, вы ограничили контакты со здоровыми людьми, пока температура у ребенка не вернется к норме.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі