Белорусский протест перерос в войну символов

Самопровозглашенная власть маниакально преследует сочетание красного и белого цветов

В белорусском противостоянии государства и общества, которое сейчас перешло в стадию позиционной войны символов, особый интерес вызывает идиосинкразия власти на сочетание красного и белого - цвета государственного флага Беларуси 1918-1919 и 1991-1995 годов.

До запрета отдельно красного и отдельно белого власть еще не дошла. Но непереносимость сочетания белого с красным, в котором власти везде и во всем мерещится "декларация протеста", уже дошла до:

- рекомендаций кондитерам не делать бело-красное желе;

- требований милиции демонтировать в квартире бело-красную гирлянду на елке. Увидели в окно и заявились к хозяйке: "или снимайте гирлянду, или поехали с нами в участок";

- судебного штрафа 75-летней женщине за протест путем демонстрации бело-красного зефира.

Когда-то советская пропаганда высмеивала якобы имеющуюся идиосинкразию "буржуазного мира" на красный цвет - "цвет пролетарской революции". Не знаю, насколько это буржуазное отвращение ко всему красному на самом деле имело место. Но такое, как сейчас в Беларуси, маниакальное преследование всех проявлений конкретного сочетания двух цветов всеми силами государственного аппарата - кажется, этот феномен не имеет никаких исторических прецедентов.

Культурологам и политологам на заметку: здесь есть что анализировать. Как это происходит и, главное, чем обусловлена ​​такая острота реакции прямо на цвет.

И то, что это произошло именно в крупнейшем на территории бывшего СССР "заповеднике совка", выглядит вполне закономерным.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі