Почему сельдь стоит употреблять регулярно

Является одним из лучших источников омега-3 жирных кислот

Забота о здоровье, это прежде всего внимательное отношение к продуктам питания. Качественная и полезная пища дает все необходимое каждой клетке организма, укрепляет иммунитет, влияет на фигуру, конечно, если мы едим в меру. Многие считают, что в пище мало полезных веществ. Поэтому и предпочитают продукты сомнительного качества, питаются однотипно, при этом горстями пьют дополнительно различные БАДы, пополняя, как им кажется, недостаток полезных витаминов и минералов.

Это неверно. Наша пища должна быть разнообразной. Только в этом случае мы получим весь спектр полезных веществ. Нет одного такого продукта, который бы мог обеспечить наш организм всеми нутриентами.

Следует сочетать различные типы продуктов, ведь каждый вносит в этот процесс свой вклад. Посмотрим, например, что дает нам сельдь. Содержит достаточно много жира, однако это здоровые жирные кислоты, в основном омега-3.

Сельдь является одним из лучших источников омега-3 жирных кислот. При суточной потребности от 1 до 1,5 г в сутки, в 100 г сельди содержится 2,4 г омега-3.

При суточной потребности от 1 до 1,5 г в сутки, в 100 г сельди содержится 2,4 г омега-3

Жирные кислоты необходимы для полноценного питания, так как не вырабатываются в организме, важные для здоровья:

• DHA, тип омега-3 жирных кислот, ценный структурный компонент мозга и сетчатки глаза. Отсутствие достаточного количества DHA может вызвать проблемы со зрением.

• Большинство препаратов для беременных женщин содержат жирные кислоты DHA. Неудивительно, так как исследования показали, что они могут влиять на интеллект ребенка, социальные навыки и снижать риск задержки развития.

• Положительно влияют на сердечно-сосудистую систему по нескольким причинам: могут вызвать снижение триглицеридов, повышать уровень холестерина ЛПВП, предотвращать потерю эластичности артерий, эффективно уменьшать воспаление.

• Люди, которые регулярно употребляют омега - 3 жирные кислоты, реже страдают от депрессии.

• Улучшают состояние нашей кожи, поддерживают ее мягкой, влажной и эластичной, предупреждая преждевременное образование морщин.

В селедке содержится йод. 100 г этой рыбы обеспечит практически половину суточной дозы необходимого для работы щитовидной железы элемента.

Важный для щитовидки и селен. В сельди его достаточно много - около 37 мкг, при минимальной суточной потребности - 50 мкг.

Большинство людей, услышав слово "антиоксиданты", думают о таких продуктах, как зеленый чай и красное вино. Но именно сельдь содержит мощные антиоксиданты: витамин Е и селен. Оба питательных вещества важны для работы иммунной системы. Они помогают свести к минимуму ущерб, причиненный свободными радикалами.

Есть в сельди и витамины В12 и Д, минералы - медь, марганец и хром

Есть в сельди и витамины В12 и Д, минералы - медь, марганец и хром. 100 г сельди обеспечит суточную потребность в хроме, который влияет на метаболизм глюкозы в организме.

В этой рыбе присутствует все то, ради чего мы с вами ее и должны есть: минералы, витамины, аминокислоты, полезные жиры. Не знаю как вы, но я очень люблю селедку. И не только люблю, но и употребляю ее регулярно. Мне очень нравится селедка под шубой. Не знаю, кто придумал этот салат, но получилось очень полезное сочетание овощей с белковым продуктом - питательная и вкусная зимняя пища. Но там же майонез - скажете вы. Да, но майонез это растительное масло взбитое с яйцом. И если не намазывать его толстым слоем на батон, то страшного в нем ничего нет. Сделать так, чтобы майонеза в этом салате было не 2 пачки, а 3 ложки - просто. После того, как вы натерли на терке основные овощные ингредиенты - свеклу, морковь, картофель, не спешите их сразу укладывать на сельдь и каждый слой перемазывать майонезом. Лучше в отдельных сосудах смешайте каждый из них с 1 ложкой майонеза. Так каждый компонент будет перемешан полностью с этим соусом, на весь объем салата его пойдет немного. Не будете беспокоиться тогда, что это вредный жирный салат.

Рыбу обязательно вводите в свой рацион, причем жирную из холодных морских глубин, в том числе полезна и более доступна сельдь.

Конечно, лучше если она будет свежей или замороженной, а не соленой.

Если вы заботитесь о своем здоровье и здоровье своих близких, то рыбные блюда, а еще лучше "рыбные дни" должны быть 2-3 раза в неделю. Это здоровая и полезная привычка.

Оригинал

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите комбинацию клавиш Alt+A
Комментировать
Поделиться:

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі